В Кокорицу за экзотикой 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

В Кокорицу за экзотикой

Автор: Cергей Крушина
Дата: 2019-08-15
Просмотров: 2492

В нашей республике 2019г. объявлен годом малой Родины (рокам роднай Бацькаўшчыны) и это очень хорошо.

Своеобразно и интересно планируют свою работу в смысле познания родного края, его природы, достопримечательностей наш Военнно-исторический музей им. Д. Удовикова и военно-патриотический клуб «Пересвет», которым руководит Тимофей Климчук. В августе месяце они решили вновь побывать в тех местах, где были в марте. Однажды побывав в деревне Кокорица и увидев мир первозданной природы, куда не добралась цивилизация, сюда потом будет тянуть всю оставшуюся жизнь. Кокорица - это крохотный уголок рая на земле, но это нужно не только увидеть, но испытать и почувствовать.

И вот наша небольшая группа на велосипедах утром выехала в направлении Споровских болот. Первым местом остановки была д. Хомск, где так же есть много интересных мест и особенно связанных с Великой Отечественной войной. В этот раз директор музея Сергей Граник был проводником и экскурсоводом. Он и рассказал ребятам об истории уникального круглого храма, который боле 150 лет украшал местечко. Недавно при содействии уроженца Хомска Василия Омельянчика проживающего в Москве был установлен этот необычный памятный знак с колоколом.

Далее маршрут был проложен через бывшие торфоразработки, распложенные в пойме реки Ясельда, которые превратились с помощью человека в озёра, теперь частично заросшие камышом. Благополучно добрались до острова и попытались пройти пешком через болото в направлении д. Кокорица, но из-за прорытого канала это осуществить не удалось. Нужно строить кладку и мостик, что бы этот маршрут был проходимым.

После привала и знакомства с природой двинулись по дамбе в направлении д. Хомск, а затем и Бездеж.

Осмотрев по дороге объект «пункт дуги Струве» и памятную колонну въехав в деревню, свернули в направлении Кокорицы. Дальше дорога была грунтовая, но в хорошем состоянии. Нашей целью были Герады (расположенные на острове, часть д. Кокорица).

Двигаясь по дороге ребята любовались красотой природы и конечно же болотом. Такого в городе не увидишь, а это - экзотика.

И вот вело-туристы на месте. Разгрузили снаряжение и разбили лагерь, который оказался рядом «з сядзібай Куфрынка» принадлежащей Людмиле Недашковской.

Поставили палатку, разожгли костёр и начали готовить еду.

Ночью был небольшой дождь, но все выспались и это главное. С утра, после завтрака, началась подготовка занятий по основам туризма, которые успешно провёл с ребятами Тимофей Климчук.

В это время директор музея Сергей Граник обследовал окрестности с целью создания нового туристического маршрута.

В общем, впечатлений от увиденного было много и особенно от первозданной и не тронутой человеком природы.

Хотелось бы верить, что туристический маршрут в окрестностях Бездежа, Хомска и Кокорицы будет создан и станет востребованным.

Сергей Граник

фото Тимофей Климчук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки