Не забудем их имена 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Не забудем их имена

Автор: Валентина КОЗЛОВИЧ, собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия».
Дата: 2020-05-05
Просмотров: 1504

1 мая в деревне Симоновичи Дрогичинского района прошел торжественный митинг, во время которого открыт обновленный Курган Памяти. Рядом с обелиском установлены плиты, на которых выбиты 186 имен местных жителей - воинов, партизан и мирных граждан, павших в борьбе за свободу и независимость Родины в 1941-1945 годах. Имена восстановлены из небытия благодаря инициативным уроженцам деревни, поддержке сельсовета и сельчан.

Председатель Вульковского сельского совета Василий Шульжик рассказал,что в 1964 году, когда устанавливали памятник, сельчанам обещали, что позже будет список фамилий погибших жителей Симонович. Но обещанного, бывает, и 56 лет ждут. Список появился благодаря инициативе брестчанина Сергея Литвинко. Василий Шульжик говорит, что идея земляка получила широкую поддержку:

- Подключились директор Дрогичинского военно-исторического музея имени Д.К. Удовикова Сергей Граник, наш земляк генеральный директор КУП «Брестжилстрой» Александр Романюк, который выступил спонсором, военно-исторический клуб «Пересвет», работники учреждений культуры.

На вопрос, зачем ему это надо было, Сергей Литвинко отвечает по-философски:

- Наступает тот период в жизни, когда задумываешься, кто ты, что ты сделал для людей, для малой родины. Вначале я установил камень с датой первого упоминания деревни, потом - крест погибшим в Первую мировую войну. Не давал покоя тот факт, что памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, был безликим, меня это очень огорчало, тем более, что в других деревнях на плитах выбиты имена.

На осуществление идеи ушло полтора года. Сергей Литвинко с Сергеем Граником немало информации узнали от жителей деревни, которые приносили фотографии, рассказывали о родственниках. Краеведы работали в архивах, пробивали фамилии в обобщенной базе данных «Мемориал», проверили картотеку Дрогичинского военкомата. Некоторые фамилии, как выяснилось, даже не были внесены в районную книгу «Память»... .

От жителей деревни на торжественном митинге выступила Надежда Пигас, председатель первичной ветеранской организации:

- Выразить благодарность за такой объем работы – это мало, мы гордимся, что наши земляки, состоявшиеся люди, не забывают родную деревню. Спасибо всем, кто освобождал Симоновичи, кто воевал за нашу родину. Мы помним тех, кто погиб невинно.

Добавим, что в Дрогичинском районе насчитывается 110 памятников погибшим в военное время, в том числе 56 воинских захоронений. К 1 мая все они обновлены, приведена в порядок прилегающая территория. А 9 мая будет торжественно открыт новый мемориал в агрогородке Радостово.

Валентина КОЗЛОВИЧ, собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» по Брестской области

фото Ивана Леончика

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки