75-летний юбилей Победы 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

75-летний юбилей Победы

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2020-05-13
Просмотров: 1372

Для белорусского народа, пожалуй, самым важным и значимым праздником является День Победы, который в нашей республике празднуют 9 мая. В этом году мы отметили 75-летний юбилей со дня окончания Великой Отечественной войны.

К сожалению, очень мало осталось среди нас тех, кто воевал с немецким фашизмом и Японским милитаризмом. Время неумолимо уносит в историю свидетелей и участников тех страшных военных лет. Пройдёт ещё немного времени и останутся лишь немые свидетели - памятники, музейные экспонаты, воспоминания участников боевых действий и тех, кто пережил войну.

В этом году каждому участнику Великой Отечественной войны нашего района были вручены юбилейные медали и подарки. В мероприятии по чествованию ветеранов принимал участие и директор «Военно-исторического музея им. Д. Удовикова» Сергей Граник.

Для нашего музея День Победы является праздником в полном смысле этого слова. Каждый год мы принимали участие в городских мероприятиях, приуроченных к этой знаменательной дате. Однако в связи с эпидемией COVID-19 массовые мероприятия в нашем районе не проводились.

Несмотря на это сотрудники музея подготовили и провели на площадке у музея интерактивную программу «Оружие Победы», в которую вошли:

- выставка оружия и снаряжения времён Великой Отечественной войны;

- стрелковый тир;

- вооружение и снаряжение солдата современной армии;

- солдатский привал.

Данное мероприятие стало возможным благодаря тому, что музей привлёк волонтёров из подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет», которым руководит Тимофей Климчук.

В реконструкции событий войны участвовали: Волк Иван, Рапинчук Максим и Брень Кирил. Музей предоставил ребятам аутентичную форму периода войны и вместе с ними сотрудники музея поучаствовали в интерактивной программе «Оружие Победы».

Несмотря на карантин, нашу площадку всё-таки посещали жители г. Дрогичина и района.

Сергей Крушина

фото Екатерины Крук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки