Забвению не подлежит 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Забвению не подлежит

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-04-01
Просмотров: 721

Забвению не подлежит


В канун дня памяти жертв Хатыни (22.03.1943г.) Военно-исторический музей им. Д. Удовикова разработал автобусный туристический маршрут по сожжённым в годы Великой Отечественной войны деревням. Целью маршрута является посещение мест массового уничтожения немецко-фашистскими оккупантами в годы войны мирных жителей, и мемориалов партизанской славы. Данное мероприятие проходит в рамках проведения прокуратурой Республики Беларусь расследования геноцида белорусского народа, проводимой на основании собранных документов, свидетельств и артефактов выставки в Военно-историческом музее им. Д. Удовикова « Вспоминать больно».


Первыми по предложенному маршруту поехали учащиеся СШ №1 Дрогичина, которых сопровождал руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вячеслав Оконечников.


Экскурсоводом был директор музея Сергей Граник.


В ходе путешествия ребята посетили многострадальную д. Хомск, которую оккупанты сожгли, а жителей расстреляли в период войны. Ребята побывали в местах, где покоится прах мирных жителей и их память увековечена величавыми монументами и памятными знаками.



Следующим объектом осмотра был мемориал «Здитовская оборона», возведённый в 1975г. в честь героической обороны, которую вели партизаны Брестского соединения на переправе у р. Дрогобуж.


Участников поездки пригласили на экскурсию в краеведческий музей Здитовской БШ, где для гостей проведена экскурсия, рассказывающая о славной и героической истории деревни.



В заключение поездки школьники побывали в легендарной и многострадальной д. Спорово. Эта деревня, как и Хатынь, была полностью уничтожена немцами. После войны, оставшиеся в живых жители, восстановили своё село. Ребята узнали , как сражались с оккупантами споровцы, увидели памятники и полюбовались видами Споровского озера.




По отзывам школьников, им данное путешествие понравилось. Геноцид забвению не подлежит.


Вот такой новый туристический маршрут теперь предлагает наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова.


фото Сергей Граник



Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки