
В конце апреля 2023гг. директора Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пригласили на мероприятия в г. Пинск, где он принял участие в открытии нового музея «Тропами еврейской истории». Новый музей размещается в здании еврейской школы-интерната для мальчиков по ул. Партизанской. В мероприятиях принимали участие представители еврейской общины, учёные и краеведы, а так же руководители отдела культуры, спорта и туризма Пинского горисполкома.
Первую экскурсию для гостей провела известный краевед, экскурсовод, автор множества книг и путеводителей по Полесью Татьяна Хвагина. Музей действительно необычен и уникален ещё и тем, что он хранит историю, культуру и память о еврейских местечках и в первую очередь евреях столицы Белорусского Полесья.
В сборе экспонатов Татьяне Хвагиной помощь оказал Военно-исторический музей им. Д. Удовикова. За помощь и сотрудничество в этом деле раввин г. Пинска господин Мойша Симон подарил нашему музею компьютер.
Во второй половине дня в «Пинском дворике» прошла презентация новой книги Татьяны Хвагиной «Пинское Полесье. Путешествие во времени». Хорошо иллюстрированная книга является источником знаний о прошлом не только самого Пинска, но тех выдающихся людях, чья жизнь неразрывно была связана с ним.
В зале звучала музыка и песни, которые подготовили для данного мероприятия учащиеся Пинской школы искусств. Конечно же, для Татьяны Хвагиной гости дарили цветы и не только в знак благодарности её творчеству, но и в связи с днём рождения.
фото автора
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.
22 марта ежегодно мы вспоминаем о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками.Эти страшные дни оставили неизгладимый след в истории нашего народа, принеся неисчислимые страдания и боль многим семьям. Память о тех, кто потерял свои дома, своих близких, живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook