Велосипедный поход 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Велосипедный поход

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2024-04-18
Просмотров: 383

Велосипедный поход

Традицией для учащихся Брашевичской СШ стало проведение велосипедного однодневного похода по историко-экологическим местам окрестностей д. Брашевичи.

В этом важном деле учителю физической культуры Марине Кухарчук оказывал помощь директор музея Сергей Граник, который родился в Брашевичах и был выпускником здешней школы.


В ходе похода ребята побывали с экскурсией на деревенском кладбище. Сергей Владимирович показал для участников похода могилы жертв немецко-фашистских оккупантов и защитников Отечества, прах которых предан земле именно здесь. Среди погибших бывший учитель школы партизан Базилевич, его жена и ребёнок, семья Ивана Довгуна из 4-х человек, которых за помощь партизанам расстреляли полицаи, могила «истребка» Владимира Титика погибшего в феврале 1945г. в бою с бандитами и многих других.

Побывали участники похода на могиле семьи Ефима Петровского, которую расстреляли и сожгли в доме недалеко от д. Сёмоновщина. Дотла сгорело в тот день девять человек. На месте пожарища был установлен крест с табличкой.

Далее ребята по лесу поехали в район д. Лосинцы. Там был организован привал на обед.

В общем, было всё хорошо. Дети побывали на свежем воздухе, почтили память жертв войны и защитников Отечества и показали высокий уровень физической подготовки, проехав около 20 км на велосипедах.

Сергей Крушина, фото Марины Кухарчук


Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки