
Недавно, в наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова пришёл пенсионер Василий Плешко из д. Сиреневка. Он принёс с собой семейные реликвии: фотографию молодого человека и справку, выданную командиром войсковой части п/п 11221 о праве на льготы матери солдата - Анастасии Ивановне Плешко .
По его словам эти предметы хранились в семье его родителей в д. Гошево и напоминали о погибшем на фронте дяде Плешко Василии Васильевиче не вернувшимся с войны.
Мне захотелось больше узнать об этом человеке, и начался поиск. Вот что удалось узнать о погибшем солдате Великой Отечественной войны.
Василий родился в 1923г. и до войны жил в д. Гошево. Мобилизовали на фронт молодого человека 18.07.1944г. на следующий день после освобождения территории от оккупантов. Попал служить в 55-ю стрелковую дивизию в 166 стрелковый полк, которые освобождали его родную деревню. Во время войны в каждой дивизии имелся полевой военный комиссариат занимающийся пополнением подразделений личным составом.
При жизни Василий Плешко прислал домой несколько писем да справку на льготы для матери. Однако дожить до победы парню не довелось. Вскоре после нового года его родителям пришла похоронка с указанием того, что сын погиб в бою 30 января 1945г. Похоронили его в братской могиле в Восточной Пруссии, северо-восточнее с Кайданн у дороги.
Коротко о наградах Плешко:
Из представления к награждению орденом Отечественной войны - 2-й ст.
«При прорыве обороны противника в р-не г. Гуддин (Восточная Пруссия), и в последующих боях в районе станции Тракенен на подступах к городу Губбинен, и при форсировании реки Алле с 13.1.45г. по 31.1.45г. товарищ Плешко со своим расчётом поддержал наступление нашего взвода из пулемёта и уничтожил 19 солдат противника, а так же подавил огонь 3-х пулемётных точек противника. В бою при форсировании реки Анне 30.01.45г. пал смертью храбрых. Достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны 2-й ст. 16 февраля 1945г.»
Сколько ещё наших земляков известных и неизвестных лежит в земле европейских стран? Страшно то, что мы ничего не знаем об их боевом пути, о их подвигах и наградах. Данный пример тому подтверждение. Хочется, что бы о каждом погибшем вспоминали, хотя бы зачитывая его фамилию на митинге 9 мая в день Победы. Память священна. Будем помнить Вас солдаты Великой Отечественной войны.
Сергей Граник
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
В преддверии Дня Победы, который мы отмечаем 9 мая, прошли мероприятия, призванные сохранить память о тех героических событиях и передать ее молодому поколению
В апреле в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
Вот и подошла к концу пора весенних каникул у школьников, впереди последний шаг – четвёртая четверть, и вот ещё один учебный год позади. Каждому ребёнку в этот период хочется отдохнуть, отвлечься от учебного процесса, заняться своими делами. А что если совместить приятное с полезным и прийти в музей? Многие именно так и сделали, посетив филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» в период с 22 по 29 марта.Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook