Сотрудники и друзья музея | Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Сотрудники музея

Граник Сергей Владимирович

Директор музея

Руководит музеем с 2003 года.
Родился в д. Брашевичи. Проходил военную службу на различных должностях в ВС СССР и РБ. Подполковник запаса. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (1983 г.), Институт культуры Беларуси (2012 г.).
Обладатель звания "Человек года" Дрогичинского района (2011 г.).
Активно занимается поисковой и архивной работой, организовывает и проводит экскурсии, пишет материалы в районную газету и газету "Наш край - Загородье", выступает по радио и телевидению.

Гайчук Лариса Петровна

Хранитель фондов

Родилась в г. Дрогичине. В 2000 г. закончила исторический факультет Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина по специальности "История " . С 1992 г. работала учителем истории и обществоведения в школах района. С сентября 2020 г. сотрудник музея.
Занимается учетом и пополнением фондов музея, организацией выставок, проведением музейных занятий.

Никитич Алена Александровна

Научный сотрудник

Родилась в г. Дрогичине. Окончила Пинский колледж УО "БрГУ им. А. С. Пушкина" (2020 г.) по специальности "Туризм и гостеприимство" . С августа 2020 г. сотрудник музея.
Занимается проведением музейных занятий и выставок, выездных мероприятий, организацией выездных экскурсий по Дрогичинскому району, Брестской области и Республике Беларусь, является администратором сайта.


Волонтеры и друзья музея

Климчук Тимофей

Волонтёр, технический редактор газеты "Наш край - Загородье" в прошлом, сейчас руководитель военно-патриотического клуба "Пересвет". Принимает активное участие в "круглых столах", походах, выездных музейных мероприятиях и т.д.

Леончик Иван

Активно сотрудничал с музеем с 2006 года. Участвовал во многих мероприятиях, вносил личный вклад в развитие музея и краеведения.
К сожалению, Иван Георгиевич преждевременно ушел из жизни в декабре 2020 года. Его фотографии мы используем в научно-исследовательской и краеведческой работе, и поэтому Иван останется с нами навсегда..

Яскович Олег

Волонтёр, друг музея, интересуется краеведением, археологией. Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета (2010г.). Работал в музее с 2012 по 2014 годы. С 2014 по 2016 гг. - методист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского РИК. С 2017 г. по май 2018 г. - являлся главным хранителем фондов музея.

Подлужный Петр

Друг музея, краевед, внештатный корреспондент газеты "Дрогичинский вестник", в прошлом учитель биологии, затем директор Малиновской и Белинской школ, председатель колхоза "Советская Белоруссия" и председатель Осовецкого сельского совета. При его содействии в Белинской школе был открыт музей Дуги Струве. Активно работает с молодёжью.

Литвинко Сергей

Друг музея, краевед, занимается сбором информации о православных храмах на Дрогичинщине и работает над книгой "Память" Вулька-Симоновичского сельсовета, исследует генеологические корни уроженцев Дрогичинского района. С его помощью были установлены памятник погибшим во время Первой Мировой войны русским и немецким солдатам в д. Симоновичи и памятный знак на месте старого литовского кладбища в д. Осовляны.

Горбейко Леонид

Друг музея, краевед, занимается исследованием «старого Загородского шляха», историей д. Симоновичи. На данный момент пенсионер, проживает в д. Симоновичи

Макаров Василий

Друг музея, пенсионер, ранее работал ревизором в Дрогичинском РАЙПО. Интересуется вопросами истории холокоста и в этом плане оказывает помощь музею.

Нестюк Алёна Викторовна

Родилась в д. Сварынь. Окончила в 1995г. 9 классов Сварыньской СШ. С 1995 по 1999гг. училась в Пинском педагогическом училище. Работала учителем в Сварыньской СШ и заочно училась в Брестском педагогическом университете им. А. Пушкина, который окончила в 2004г. и получила специальность учителя истории и общественных дисциплин. В настоящее время работает преподавателем истории в ГУО Дрогичинский «ОАППЛ». Вместе с учащимися исследует историю родного края. Публикует материалы на исторические темы в СМИ. Сотрудничает с ГУК «Военно-исторический музей им. Д. Удовикова» и участвует в мероприятиях, которые проводит музей в качестве волонтёра.

Организации и общественные объединения:

Пинское Общество партизан-ветеранов
Председатель организации: Граник Сергей Владимирович
Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163

Общественное объединение Ветеранов войны и труда
Председатель районной организации: Могилянчик Светлана Андреевна
Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 132, к. 17

Общественное объединение "Белорусский Союз офицеров"
Председатель районной организации: Якушик Григорий Николаевич
Адрес: г. Дрогичин, ул. В. Хоружей, д. 48

Общественное объединение Ветеранов войны в Афганистане
Председатель районной организации: Заяц Николай Николаевич
Адрес: г. Дрогичин, ул. В. Хоружей, д. 48

Газета "Драгічынскі Веснік"
Главный редактор: Деюн Геннадий Константинович
Адрес: г. Дрогичин, ул. 17-го сентября, д. 3

Газета "Літаратура і мастацтва"
Корреспондент: Марчук Раиса

Редакция Брестского областного радио
Корреспондент: Тушкевич Валентина



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: 8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Полезные ссылки