События второй половины июня 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

События второй половины июня

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2016-06-24
Просмотров: 3140

Вот и началось лето. Выпускники школ успешно сдали экзамены, учащиеся младших классов наполнили школьные оздоровительные лагеря. У ребят появилось больше времени для активного отдыха, ведь началась самая любимая пора – летние каникулы.

Военно-исторический музей им. Д. Удовикова работает в этот период в обычном режиме, только вот экспедиций по сбору экспонатов прибавилось.

Вашему вниманию представляем лишь некоторые интересные события второй половины июля:

Участие в подготовке видеоматериала для телепередачи «Земля и люди»

В один из июльских дней наш музей посетила съёмочная группа телеканала БТ 4 во главе с известным тележурналистом Прасковьей Якименко. Для участия в съёмке сюжета для телепередачи в музей пришли ребята из оздоровительного лагеря гимназии г. Дрогичина. Этот сюжет можно посмотреть в группе нашего музея в соцсети "ВКонтакте" или на YouTube

Помогали журналистам главный хранитель фондов музея Максим Родько, методист отдела Идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Олег Яскович и директор музея Сергей Граник. С задачей специалисты справились. Материал получился интересный и живой передающий весь колорит нашего музея.

День всенародной памяти и скорби

Ежегодно в нашей республике 22 июня отмечается «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны». Традиционно траурное мероприятие проходит в сквере по ул. Ленина у мемориала погибшим воинам и партизанам.

В этот день, как и всегда, в сквер пришли ветераны войны и труда, молодёжь и представители общественных организаций.

Минутой молчания присутствующие почтили светлую память тех, кто погиб на фронте и в партизанских отрядах. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальным плитам и вечером-реквиемом в центральной библиотеке.

Экскурсия для детей-инвалидов

Для ребят из коррекционного центра в этот день также была организована экскурсия в наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова. Ребята с проблемами психо-физического развития ознакомились с экспозицией музея. С этими необычными посетителями работал лавный хранитель фондов музея Максим Родько.

Хочется верить, что эта экскурсия для детей запомнится, и я думаю, что они и дальше будут посещать не только наш музей, но другие учреждения культуры.

Пионерский отряд «Одуванчики»слушает рассказ о войне

«Одуванчики» - именно так называется один из отрядов детского оздоровительного лагеря СШ№1, где воспитателем Людмила Волос.

Людмила Петровна привела своих подопечных в музей именно в "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны."

Экскурсию и знакомство с музеем для «Одуванчиков» проводил директор музея Сергей Граник, а затем ему помогал главный хранитель фондов Максим Родько.

Даже по фотографиям видны эмоции детей и тех, кто с ними работает.

Оздоровительный пионерский лагерь Винч

Завершился день 22 июня поездкой и проведением музейно-педагогическое занятие в пионерский лагерь Винч. Раскрывал тайны «Музейного чемоданчика» главный хранитель фондов музея Максим Родько.

Музей благодарит за оказание содействия в работе Дрогичинскую кино-видео-сеть, так как и в этот раз пришлось воспользоваться транспортом этого учреждения.

Сербы-гости Дрогичина

Неожиданным для нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова было желание сербов, следовавших в г. Минск для участия в фестивале и остановившихся в Дрогичине для дневного отдыха, посетить наше учреждение. Экскурсию для гостей в этот вечер проводил главный хранитель фондов Максим Родько.

У народов бывших Югославии и СССР много общего, особенно связанного с партизанским движением в годы войны. С помощью переводчика Максим Родько рассказал гостям о героизме партизан Дрогичинщины в годы оккупации и мужестве земляков сражавшихся на фронтах.

На память о посещении музея танцевальный коллектив «Zlatibor» сделал фото и оставил запись в книге отзывов посетителей музея.

Сергей Крушина

фото Максим Родько

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки