В гости к «Полеским робинзонам» 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

В гости к «Полеским робинзонам»

Автор: Сергей Крушина фото Иван Теребунский
Дата: 2016-07-19
Просмотров: 3644

Наш военно-исторический музей им. Удовикова и военно-патриотический клуб «Пересвет» этим летом взяли шефство над оздоровительным лагерем «Полесские робинзоны», что находится в бывшем имении Ожешко Винч.

С ребятами лагеря работали директор Военно-исторического музея им. Удовикова Сергей Граник и руководитель подросткового клуба «Пересвет» Тимофей Климчук.

В связи с тем, что наш Дрогичин 17 июля отмечает 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов, тематика показа для отдыхающих в лагере была соответствующей и связанной с войной и военным делом.

В первый день пребывания в лагере директор музея Сергей Граник раскрывал ребятам «тайны солдатского вещмешка», а Тимофей Иванович знакомил со снаряжением солдата нашего времени. Даже по фото видно, что ребятам было интересно смотреть и слушать то, что им показывали и о чём говорили.

На следующий день после дождя для «Полесских робинзонов» был организован круглый стол «Диалог поколений» по теме «Молодёжь Беларуси – прошлое, настоящее и будущее». В этом мероприятии принимали участие: председатель Совета ветеранов труда Светлана Могилянчик, директор Военно-исторического музея им. Удовикова Сергей Граник, руководитель подросткового клуба «Пересвет» Тимофей Климчук, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Леонид Якута, первый секретарь Дрогичинской районной ОО БРСМ Дмитрий Быб и другие. Разговор между участниками дискуссии получился откровенный, доверительный и главное нужный и своевременный

После круглого стола Тимофей Климчук провёл с ребятами занятие по разборке и сборке автомата Калашникова и показал приёмы рукопашного боя, а так же умение владеть холодным оружием и подручными средствами самообороны.

Вот в таких мероприятиях на базе оздоровительных лагерей «Винч» и «Полесские робинзоны» принимал участие Военно-исторический музей вместе с волонтёрами и друзьями музея.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Две женские судьбы на одном стенде (Дню рождения музея посвящается…)
На информационном стенде «Участники партизанского движения» в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» расположено рядом фото двух женщин: Брухан Елены Александровны и Русяевой Фаины Игнатьевны.
Туристический сезон продолжается….
Для любителей истории и путешествий летнее время – это возможности совершать увлекательные экскурсии, в том числе и по Дрогичинскому району. Уникальное архитектурно-историческое наследие района позволяет активно развивать историко-культурный туризм. Туристические маршруты насыщены архитектурными и историческими памятниками, позволяющими прикоснуться к богатому прошлому региона.
Независимость и наследие
3 июля филиал «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова представил интерактивную площадку «Тайны солдатского вещмешка» на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в городском парке. Желающие могли сделать фото на память с предметами военного быта и амуниции, ведь в повседневной жизни редко выпадает шанс примерить на себя элементы военной формы или подержать в руках исторические предметы. Фотографии, сделанные в такой обстановке, стали не просто снимками, а настоящими памятными моментами.
Июнь: лето открытий и память поколений
Июнь на Дрогичинщине – это не просто начало лета, а настоящий калейдоскоп событий, где история оживает, а каждый день наполнен новыми открытиями. Этот месяц по праву считается временем историко-культурного туризма, и наш район с радостью распахивает свои двери для всех, кто жаждет прикоснуться к богатому наследию Беларуси. Здесь, среди величественной архитектуры и древних традиций, каждый найдет что-то для себя. Живописные усадьбы, изящные строения и самобытные деревни, хранящие память веков, ждут своих гостей, чтобы рассказать им свою уникальную историю.
Две грани истории: Пионерский праздник и "Ночь музеев"
19 мая – день, наполненный особым смыслом для каждого пионера! В парке прошел районный праздник "Салют, пионерия!", который подарил множество ярких впечатлений на тематических площадках. Особое место среди них заняла интерактивная площадка «Военные истории с музейным чемоданчиком», представленная филиалом «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: вторник - пятница с 09:00-19:00 | суббота - воскресенье 10:00-14:00, 15.00-19.00. Выходной - ПОНЕДЕЛЬНИК

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки