Партизанскими тропами разведчика Данилова 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Партизанскими тропами разведчика Данилова

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2016-08-10
Просмотров: 4079

Традиционным гостем нашего музея каждое лето в первые дни августа становится бывший партизанский разведчик отряда им. Калинина партизанской бригады им. Молотова доктор медицинских наук, профессор Иван Данилов из Минска.

Иван Петрович родился 27 сентября 1924г. в д. Лежитковичи в крестьянской семье. Здесь его Родина и здесь прошло опалённое войной детство и юность. На этот раз ветеран войны – публицист подарил музею очередную свою книгу под названием «Преступление без покаяния». Это девятая книга Ивана Данилова в которой он размышляет о событиях прошлого и настоящего. Рассчитана она на широкий круг читателей, и я думаю, понравится тем, кто любит историю.

В нашем музее в этот день удалось записать воспоминания Ивана Петровича на видео для подготовки сюжета для Дрогичинского телевидения. В ходе интервью, бывший партизан рассказал телезрителям о событиях войны и ответил на вопросы директора музея Сергея Граника.

По просьбе земляка-ветерана, на следующий день мы для него организовали экскурсию в те места, где, будучи разведчиком в отряде им. Калинина наш гость партизанил. Совместили экспедицию с мероприятием, которое проводил Пинский погранотряд на базе заставы «Сварынь».

Так Иван Петрович оказались в составе делегации активистов БРСМ пограничной службы. Возле Сварыньской СШ у братской могилы воинов и партизан прошло возложение цветов и митинг, на котором, слово было представлено бывшему партизану. Иван Данилов рассказал молодёжи как в этих местах ходил в разведку и участвовал в боях за Днепровско-Бугский канал в феврале-марте 1944г., как воевал на фронте и был тяжело ранен под г. Слоним. Ветеран в конце своего рассказа пожелал молодёжи быть патриотами Беларуси и беречь мир.

Во время экскурсии на заставу «Сварынь» Иван Петрович встретился с командным составом Пинского погранотряда и ознакомился с жизнью, повседневным бытом пограничников, техникой и вооружением стражей границы.

Далее в сопровождении директора музея Сергея Граника и местного краеведа Петра Подлужного на гужевой повозке гость из Минска посетил место дислокации отряда им. Калинина, что размещался у Жировского канала между деревнями Теребун и Дифференция. За семьдесят послевоенных лет эти места значительно изменились. Не осталось и следа от места расположения партизанского отряда. По ходу движения телеги Иван Данилов рассказывал присутствующим об интересных эпизодах своей партизанской юности и особенно как полтора месяца в марте-апреле 1944г. вместе с группой партизан своего отряда находился в этих местах в окружении, из которого удалось выйти без серьёзных потерь. Тогда он перенёс тиф, и спасло его то, что дочь Осовецкого батюшки дала молодому партизану для употребления килограмм сахара. Чай на травах с сахаром поднял Ивана Данилова на ноги. Молодой организм выдержал.

Посетили участники экспедиции и место последнего боя бойцов 220 пограничного полка, в котором 22 ноября 1944г. погиб 31 пограничник

Интересным является и то, что Ивана Данилова волнуют события его боевой юности, и он стремится туда, где воевал, несмотря на возраст. Мы гордимся своим земляком ветераном и всегда рады его визиту.

Вот с таким необычным и интересным гостем работал два дня в начале августа наш Военно-исторический музей им. Удовикова.

Перед отъездом в Минск Иван Данилов обратился с письменной просьбой к заместителю председателя Дрогичинского РИК Владимиру Нереду об увековечении партизан, которые мужественно сражались и погибли в районе д. Белинок в феврале-марте 1944г. По его мнению главное сохранить память и увековечить подвиг тех, кто вместе с командиром отряда Юрием Самаркиным преградил путь немцам в направлении реки Припять

Надеемся, что в следующем году свои экспедиции Иван Данилов продолжит и напишет за зиму ещё одну книгу.

Сергей Крушина

фото Иван Теребунский

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.
Закозель и каплица Ожешко: исторические сокровища Дрогичинского района глазами велотуристов
Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, как и многие другие учреждения культуры, активно участвует в мероприятиях в рамках месяца историко-культурного туризма, предлагая тематические экскурсии и выставки, раскрывающие малоизвестные страницы истории.
Аб партызанскім гумары…
Вайна была суровым, трагічным выпрабаваннем для ўсяго народа. І здавалася б, да якіх там жартаў, гумару, анекдотаў, прыпевак, калі ўвесь час побач была смерць, лілася кроў, гінулі людзі, стагналі параненыя...але калі выдавалася рэдкая cвабодная хвілінка, калі сціхалі прылады і наступала зацішша, - пацешная рэпліка, трапная вастрыня або байка гучала зноў.
Майский калейдоскоп
С целью приобщения к истории родного края для воспитанников старших групп детских садов были проведены экскурсии. Экспозиция помогла понять и увидеть тяжёлое время в годы Великой Отечественной войны, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея. Дети с любопытством рассматривали представленные предметы, задавали вопросы и активно участвовали в беседе. Воспитанники остались в восторге от посещения музея.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки