
На днях наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова посетила небольшая группа евреев. Как потом оказалось это были представители одной семьи. Самая старшая из этой семьи проживает с дочкой в Англии, а сын с женой живут и работают в Северной Африке.
Целью их визита было посещение Родины предков. По их рассказу ещё при Польше они выехали из Дрогичина – Полесского в Англию. Там и обосновались. Однако некоторые родственники остались в Польше. Когда началась Великая Отечественная война и пришли фашисты то оставшиеся 6 представителей «families» оказались в Гетто. Война и безжалостный фашизм унёс их жизни. Прах представителей этой «families» покоится в братской могиле у железнодорожного вокзала в Дрогичине. Директор музея Сергей Граник провёл для гостей экскурсию по музею и г. Дрогичину и ознакомил с теми местами старой части города, где компактно проживало до войны еврейское население.
Гости изъявили желание пообщаться и с местным краеведом и другом музея Василием Макаровым, который рассказал, как его родственники Расичи из деревни Головчицы, спасали во время оккупации кобринскую еврейку Хинку Гольдфарб.
В память о своём пребывании в музее гости оставили запись в книге отзывов и поблагодарили работников музея за важную и нужную работу по сохранению памяти и истории.
Сергей Крушина
К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!
Акция «Полезные каникулы» стартовала 02.11.2025г. В филиале прошли тематические мероприятия, в рамках которых посетители интересно и с пользой проводили время на протяжении всего каникулярного периода.
Учебники советской школы отличались от современных, но они играли важную роль в формировании ценностей и знаний нескольких поколений. И сегодня многие с ностальгией вспоминают их строгие обложки, желтоватую бумагу и неизменный шрифт.
В октябре в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» уже традиционно проходят экскурсии для молодых специалистов. Во время обзорных экскурсий присутствующие узнают историю возникновения города Дрогичина, его военного прошлого.
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие. Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.
Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)
Телефон: (801644) 7 14 22
Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.
Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.
E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook