Осенние приключения «Юных краеведов» 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Осенние приключения «Юных краеведов»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2016-10-21
Просмотров: 3340

«Юные краеведы» - так называется кружок, которым руководит Наталья Гирш из Именинской СШ. В этот кружок записались ребята 6-7-х классов и занимаются изучением славной истории родного края уже второй год.

В сентябре месяце Наталье Павловне директор Военно-исторического музея им. Удовикова Сергей Граник предложил испробовать новый комбинированный пеший, автобусный и с использованием железнодорожного транспорта маршрут. Поучаствовать в походе и испытать настоящие приключения изъявили желание 10 учащихся.

И вот в пятницу после обеда ребята пересели из маршрутного автобуса в дизель на ст. Дрогичин. Путешествие началось.

Через полчаса вышли на ст. Трудовая, что в Ивановском районе. «Юные краеведы» с рюкзаками за спиной через лёгкий туман двинулись в направлении Музейного комплекса Наполеона Орды.

Погода с утра выдалась не походная. Лёгкая изморозь на траве и листьях напоминала, что пора тепло одеваться и шевелиться, чтобы не замёрзнуть. Расстояние в 5 км прошли с часовым привалом и завтраком у костра.

И вот д. Вороцевичи с её знаменитой церковью и музеем. Дети с удовольствием слушали экскурсовода, которая со знанием раскрывала им тайны биографии нашего знаменитого земляка с такими необычными именем и фамилией. Видя, что дети устали, экскурсовод разрешила им слушать экскурсию сидя на ковре. И это вызвало восторг у «Юных путешественников».

Интересной была и экскурсия по картинной галерее. Ребятам рассказали о художниках родившихся на Ивановщине и их картинах. И это так же было на удивление интересно.

Далее Сергей Владимирович предложил посетить место, где ведётся восстановление усадьбы Наполеона Орда – а это ещё почти 6 км пешком и дети пошли.

Осмотрев усадьбу, недалеко в лесном массиве разместились для приготовления ужина. Вскоре были готовы макароны. С аппетитом туристы-путешественники отведали пахнущую дымком еду.

На ночлег ребят приютила Вороцевичская СШ. Директор школы Михаил Михович рассказал об истории деревни и школы. Ночь прошла в тепле и относительном уюте в спортзале.

Рано утром «Юные краеведы» на маршрутном автобусе проехали 5 км до поворота на д. Стрельно.

Пришлось до музея «Дом травника» идти пешком ещё два часа. Время прошло незаметно, ведь в пути ребята общались и слушали Сергея Владимировича.

Вот и музей. Много интересного школьникам рассказала экскурсовод этого необычного в полном смысле слова учреждения - Галина Ивановна.

Но, пожалуй, самым запоминающимся был горячий чай на лекарственных травах. Такого изысканного и целебного аромата трав никогда никто из ребят не пробовал. А здесь попробовали.

И вот опять в путь. Предстояло пройти расстояние в 7 км и выйти к д. Гутово. Через час движения привал и приготовление обеда на костре. Ребята с удовольствием съели картошку и снова двинулись в путь.

На этот раз движение шло по лесной дороге. Ребята часто останавливались, чтобы рассмотреть интересные вещи: муравейник, грибы, да и растения которые готовятся к холодам и зиме.

В д. Гутово группа «Юных краеведов» оказалась в 14.00. Немного передохнув, ребята сели на маршрутный автобус и двинулись в Дрогичин.

В Дрогичине Сергей Владимирович пригласил участников похода зайти в Военно-исторический музей им. Удовикова и коротко подвести итоги путешествия.

По словам Сергея Владимировича, ребята за три дня осилили около 30 км передвижения пешком. Это достойный результат. Главное, что все участники справились с задачей, много интересного узнали и стали ещё намного дружнее и физически крепче.

Наталья Гирш, руководитель кружка, пообещала ребятам подобрать новые, очень интересные и познавательные маршруты и конечно их освоить.

Сергей Крушина

фото Сергея Граника

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки