Музейно-педагогический марафон 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Музейно-педагогический марафон

Автор: Екатерина Крук
Дата: 2017-02-02
Просмотров: 2834

Последняя декада января для нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова была обычной. Продолжался музейно-педагогический марафон, приуроченный к республиканскому месячнику военно-патриотической работы, посвящённому Дню памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и Дню защитников Отечества (23 февраля).

Совместно с Дрогичинской районной киновидеосетью провели музейно-педагогическое занятие «Тайны солдатского вещмешка» в Именинской средней школе. На этот раз директор музея Сергей Граник привёз ребятам более 50 аутентичных предметов из фондов. Получился интересный разговор об историческом прошлом, любви к Родине и необходимости её защиты. В конце занятия детям разрешили подержать в руках экспонаты и сфотографироваться с ними.

Интересно в эти январские дни прошли экскурсии учеников Липниковской и Осиповичской школ. Посетителей знакомили со славными страницами истории Дрогичинщины хранитель фондов Олег Яскович и директор музея Сергей Граник. О том, что ребятам было интересно, свидетельствуют фото.

В конце января гостями музея стали также пионерские активисты из гимназии Дрогичина, с которыми директор музея Сергей Граник провёл занятие и рассказал о своём пионерском детстве. В общем, произошёл обмен опытом и мнениями представителей разных поколений.

Хорошие отношения сложились у нас с учителем истории Вулька-Радовецкой базовой школы Александром Жигаревичем. Он поощрил экскурсией в музей лучших знатоков исторического прошлого своего учебного учреждения. В ходе экскурсии тайны истории ребятам раскрывал директор музея Сергей Граник.

Ну и конечно, в эти дни высоко оценили работу нашего музея. На собрании актива профсоюзного движения Дрогичинского района председатель объединения профсоюзов Анатолий Способ чествовал лучших членов профсоюза, внёсших большой вклад в изучение исторического и культурного наследия района. Среди награждённых грамотой был и наш музей.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Молодые специалисты, октябрята и…пешие экскурсии по Дрогичину
В октябре в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» уже традиционно проходят экскурсии для молодых специалистов. Во время обзорных экскурсий присутствующие узнают историю возникновения города Дрогичина, его военного прошлого.
Всей семьёй в музей
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Учитель с отвагой
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
Сентябрьские встречи с музеем
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки