Калейдоскоп событий октября 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Калейдоскоп событий октября

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2017-10-21
Просмотров: 2518

Октябрь стал насыщенным и ярким месяцем в работе Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова. Конечно же, способствовали этому различные праздники, проходящие в это время, традиционная работа с посетителями и экскурсионными группами, а также другие поводы, позволившие музею проявить свои лучшие стороны.

День работников культуры

В октябре традиционно в нашей республике отмечается День работников культуры. Как всегда торжественное мероприятие прошло в Дрогичинском ГДК. В ходе него за творческие успехи в профессиональной деятельности были поощрены самые лучшие представители этой сферы. Среди тех, кто был удостоен награды – директор Военно-исторического музея им. Д. Удовикова Сергей Граник. Сергею Владимировичу начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского РИК Леонид Куровский вручил Грамоту победителя районного смотра-конкурса в номинации «Музейное дело». Эта награда не только руководителю музея, но и всему маленькому коллективу.

Почетные гости

Новый председатель Дрогичинского районного исполнительного комитета Александр Дорошенко посетил Военно-исторический музей им. Д. Удовикова.

Целью посещения было знакомство Александра Виталиевича с историей Дрогичинщины и, конечно же, с экспозицией музея. Вместе с председателем райисполкома на экскурсии, которую вёл директор музея Сергей Граник, присутствовали заместитель председателя по социальной сфере Владимир Неред и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Леонид Куровский.

Путешествие по южной части Дрогичинского района

Путешествие по южной части Дрогичинского района в эти октябрьские дни совершили два пятых класса СШ№1 города.

Вначале ребята посетили пограничную заставу «Сварынь», где их ознакомили с жизнью, бытом и порядком охраны границы, а затем показали технику и вооружение стражей границы.

Вторым объектом посещения стал Республиканский ландшафтный заказник «Званец». Для юных любителей природы экскурсию вела специалист заказника Екатерина Гуменюк.

Посетили пятиклассники так же гидроузел на Белоозёрском канале и музей Партизанской славы в Сварынской базовой школе.

Экскурсия для офицеров Министерства обороны

В средине октября для старших офицеров Министерства обороны Республики Беларусь, которые были с проверкой в Дрогичинском районном военкомате директор музея Сергей Граник провёл экскурсию в ходе которой рассказал не только об истории родного края, но и тех земляках, которые с честью выполнял свой воинский долг как в военное, так и в мирное время.

Областной семинар для музейщиков

На базе Мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой» прошёл однодневный семинар директоров и главных хранителей музеев области. Для участников мероприятия была организована экскурсия в открытый в 2014 г. «Музей войны – территория Мира», где внимание музейщиков обратили на новые информационные технологии в музейном деле.

Далее было организовано посещение Художественной галереи и фондов Брестского областного краеведческого музея.

Выставки

В октябре месяце в нашем музее работало две выставки.

Первая из них «История школ Дрогичинщины». Дело в том, что во время поисковых работ в руки сотрудников музея попадает множество предметов, не относящихся к непосредственной тематике музея – военной истории. И День учителя стал отличным поводом, чтобы представить посетителям накопившиеся в фондах интересные и ценные предметы, связанные с историей школьного образования в нашем районе. На этой выставке было представлено около 50 экспонатов, раскрывающих тайны школьной жизни на наших землях со в.п. XIX в. по 1990-е гг.

Вторая выставка посвящена Дню Матери. На ней представлены рушники жительницы д. Бездеж Галины Зинович, вышитые её бабушкой и мамой . Во истину сделанные руками деревенских женщин рушники можно с уверенностью назвать шедеврами народного творчества.

Также выставку дополнили вышитые картины (вышивки) из фондов музея, которые без сомнения уникальны и неповторимы.

Радует и то, что выставки были сняты для новостей Дрогичинского телевидения. Это позволит не только рекламировать деятельность музея, но и привлечь посетителей.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".
Нам жить и помнить
В преддверии 80-летия Великой Победы в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» начала работу экспресс-выставка «Нам жить и помнить…», на которой представлены подлинные предметы из фондов музея. Каждый экспонат на выставке является поистине частицей истории отдельного человека и историей страны в целом. Эти предметы – как безмолвные свидетели страшной войны хранят память о своих героях.
Выжить в концлагере и продолжать спасать…
В зале Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, рассказывающем об оккупационном режиме на территории района, имеется копия Акта Дрогичинской комиссии содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, среди подписавших его врач Церенцян Даниил Макарьевич. Как человек с армянскими корнями и славянскими именем и отчеством оказался на Дрогичинской земле?
Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки