Важный разговор и экскурсия 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Важный разговор и экскурсия

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2017-11-15
Просмотров: 2775

Днями состоялась встреча военного комиссара Дрогичинского района подполковника Олега Андрощука с родителями тех ребят, которые призываются в ряды ВС РБ. Вместе с военкомом во встрече принимали участие заместитель начальника отдела идеологической работы Пинского пограничного отряда подполковник пограничной службы Владимир Снитчук и заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» подполковник запаса Сергей Граник.

Началось мероприятие в актовом зале Дрогичинского районного военного комиссариата. Перед родителями будущих воинов об особенностях службы в рядах ВС РБ рассказал военный комиссар подполковник Олег Андрощук. По его словам, в настоящее время в Вооружённые Силы призываются физически и психологически здоровые молодые люди. В воинских частях молодых солдат ставят на все виды довольствия. До принятия военной Присяги они проходят курс молодого бойца. По мнению военкома, процесс адаптации к новым условиям жизни самый трудный. Это нужно просто выдержать, закалив свою волю и характер. Он попросил родителей при возникновении каких-либо проблем у их сыновей в службе обращаться к нему или командиру воинской части.

Далее о пограничной службе рассказал присутствующим подполковник Владимир Снитчук. По его словам, для службы на границе отбирают среди призывников самых лучших и поэтому тем, кто попадёт служить к ним, в какой-то степени везёт. Пограничники несут службу, выполняя задачу с боевым оружием и патронами. Это очень ответственно. Владимир Владимирович сказал, что службы бояться не нужно. Когда возникают проблемы и трудности нужно обращаться к командирам.

Некоторые детали из своей срочной службы рассказал родителям будущих защитников Родины подполковник запаса Сергей Граник. Правда, он проходил службу в рядах ВС СССР, и за прошедшие годы многое изменилось, особенно в обеспечении и довольствии военнослужащих. По его словам, служба в армии нравилась, поэтому он и поступил в Новосибирское Высшее Военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября и прошёл нелёгкий путь от рядового до подполковника.

Ответив на возникшие вопросы, подполковник Владимир Снитчук пригласил гостей посетить заставу «Сварынь» и ознакомиться с жизнью, бытом воинов пограничников.

С большим удовольствием командование заставы показало и рассказало родителям будущих воинов быт, особенности службы и то, как они выполняют боевую задачу по охране государственной границы.

В общем, мероприятие было полезным, продуманным и хорошо организованным. Самое главное, что оно укрепило доверие между Армией и родителями будущих воинов.

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".
Нам жить и помнить
В преддверии 80-летия Великой Победы в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» начала работу экспресс-выставка «Нам жить и помнить…», на которой представлены подлинные предметы из фондов музея. Каждый экспонат на выставке является поистине частицей истории отдельного человека и историей страны в целом. Эти предметы – как безмолвные свидетели страшной войны хранят память о своих героях.
Выжить в концлагере и продолжать спасать…
В зале Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, рассказывающем об оккупационном режиме на территории района, имеется копия Акта Дрогичинской комиссии содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, среди подписавших его врач Церенцян Даниил Макарьевич. Как человек с армянскими корнями и славянскими именем и отчеством оказался на Дрогичинской земле?
Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки