Экскурсии посвящённые дню памяти и скорби 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Экскурсии посвящённые дню памяти и скорби

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-06-21
Просмотров: 2560

В рамках участия в проведении мероприятий приуроченных к 22 июня Дню памяти и скорби наш музей посетили учащиеся школьного оздоровительного лагеря из Перковичской СШ. Экскурсию для них проводил сотрудник музея Максим Родько.

Интересной была экскурсия для трудового лагеря из гимназии. С подростками работали директор музея Сергей Граник и сотрудник Екатерина Крук.

В дополнение ко всему гостям была предложена экскурсия по старому городскому кладбищу, где подросткам директор музея Сергей Граник показал братские могилы и рассказал историю захоронений и трагическую судьбу тех, кто погиб в боях за Дрогичинскую землю.

Интересным был рассказ о Василие Зосике герое Гражданской войны и участнике ВОВ, национальном герое Болгарии Тодоре Минкове и других известных и забытых сынах нашего славного Отечества.

Неожиданно гостями нашего музея стали сотрудники Дрогичинского РО ЧС. Ведь этот год в республике объявлен годом малой Родины и поэтому заместитель начальника Дрогичинского РО ЧС майор внутренней службы Вячеслав Родак решил привести своих подчинённых в музей и ознакомить их со славной историей родного края и теми нашими земляками, кто прославил малую Родину своими боевыми и трудовыми подвигами.

В начале мероприятия перед гостями выступила председатель Совета ветеранов Дрогичинского района Светлана Могилянчик. Она в частности попросила сотрудников МЧС заботиться не только о своих ветеранах, но и тех, кто живёт в деревнях и в городе.

Помогать им решать возникшие вопросы и конечно не штрафовать за нарушения.

Экскурсию для младшего командного звена на этот раз проводил директор музея Сергей Граник. Оказалось, что гости ранее не были в музее и хорошо, что этот недостаток удалось устранить. Но самое главное, что история родного края для них стала ближе и понятней.

фото Максима Родько

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".
Нам жить и помнить
В преддверии 80-летия Великой Победы в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» начала работу экспресс-выставка «Нам жить и помнить…», на которой представлены подлинные предметы из фондов музея. Каждый экспонат на выставке является поистине частицей истории отдельного человека и историей страны в целом. Эти предметы – как безмолвные свидетели страшной войны хранят память о своих героях.
Выжить в концлагере и продолжать спасать…
В зале Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, рассказывающем об оккупационном режиме на территории района, имеется копия Акта Дрогичинской комиссии содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, среди подписавших его врач Церенцян Даниил Макарьевич. Как человек с армянскими корнями и славянскими именем и отчеством оказался на Дрогичинской земле?
Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки