Помнить о войне и беречь мир! 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Помнить о войне и беречь мир!

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2019-05-13
Просмотров: 1655

День Победы является одним из главных наших праздников. В этом году мы отметили 74 годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Как всегда в мероприятиях принимал участие наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова.

Первым мероприятием в котором принимал участие директор музея Сергей Граник был митинг посвящённый открытию памятного знака на берегу Днепровско-Бугского канала в районе д. Белинок посвящённого партизанам бригады им. В. Молотова, которая в этих местах вела ожесточённые бои в феврале-марте 1944г.

Сергей Владимирович сопровождал участника обороны канала, бывшего партизана отряда им. Калинина, а ныне писателя и друга музея из Минска Ивана Данилова. На митинг пришли не только школьники Белинской базовой школы, но и местные жители, с участием которых и прошло мероприятие.

Далее Ивану Данилову на митинге в сквере по ул. Ленина, было предоставлено слово от имени ветеранов Великой Отечественной войны и погибших боевых товарищей, обратиться к молодёжи с просьбой - «помнить о войне и беречь мир», что и сделал в своём выступлении ветеран войны.

Большая часть мероприятий после митинга в сквере прошла в парке. Там наш музей представлял интерактивную выставку экспонатов военной направленности «Солдатский привал». Это мероприятие музею помогали организовать волонтёры из подросткового клуба «Пересвет», которым руководит Тимофей Климчук и наш друг Михаил Ничипорчик, который играл роль бравого старшего лейтенанта времён войны.

Для нас было самым главным то, что очень много людей посмотрело выставку. Кроме этого на костре была приготовлена гречневая каша, которой угощали всех желающих. Однако самым главным атрибутом выставки была 85-мм противотанковая пушка Д-44 возле которой можно было сфотографироваться на память.

После мероприятий в парке Сергей Граник пригласил Ивана Данилова посетить недавно открытый в его родной Липникской школе музей. Что и было сделано во второй половине дня.

В общем мероприятия прошли. В них наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова принял самое активное участие.

Сергей Крушина

фото Максима Родько

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
9 мая 2025 года прошло республиканское мероприятие "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО". В рамках ежегодной акции музей распахнул свои двери для всех, кто чтит подвиг советского народа.
История одной фотографии: Что рассказывает нам снимок 50-летней давности?
Коллекция «Фотодокументы», хранящаяся в военно-историческом музее им. Д. К. Удовикова, каждый отдельный её экспонат может рассказать очень многое. Держа в руках и рассматривая старые фото появляется желание понять, кто были, отображенные на ней люди, как они жили, что их волновало? Бывает, фотография охотно рассказывает свою захватывающую историю, а иногда приходится поднапрячься, чтобы фото "заговорило".
Нам жить и помнить
В преддверии 80-летия Великой Победы в филиале «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова» начала работу экспресс-выставка «Нам жить и помнить…», на которой представлены подлинные предметы из фондов музея. Каждый экспонат на выставке является поистине частицей истории отдельного человека и историей страны в целом. Эти предметы – как безмолвные свидетели страшной войны хранят память о своих героях.
Выжить в концлагере и продолжать спасать…
В зале Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, рассказывающем об оккупационном режиме на территории района, имеется копия Акта Дрогичинской комиссии содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, среди подписавших его врач Церенцян Даниил Макарьевич. Как человек с армянскими корнями и славянскими именем и отчеством оказался на Дрогичинской земле?
Музейно-педагогические занятия «Они приближали Победу»
В преддверии 80-летия Великой Победы, сотрудники филиала «Военно-исторический музей им. Д. К. Удовикова» провели серию музейно-педагогических занятий для школьников.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки