Необычный гость музея 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Необычный гость музея

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-08-11
Просмотров: 798


Ежегодно в августе месяце наш музей посещает бывший партизан отряда им. Калинина партизанской бригады им. Молотова доктор медицинских наук профессор, писатель Иван Данилов.



Необычность состоит в том, что Ивану Петровичу уже 97 лет. Несмотря на возраст, он энергичен и чувствует себя хорошо. В этот раз наш музей подготовил для гостя культурную программу в виде путешествия в район деревни Мохро Ивановского района на место, где реконструирован лагерь партизанского отряда им. Орджоникидзе Пинской партизанской бригады.



И вот вместе с председателем Мохровского сельского совета Ивана Кунаховца партизан Данилов оказался в лесном массиве недалеко от границы с Украиной. Там в начале июля был открыт частично восстановленный партизанский лагерь.




Не передать чувства, которые охватили Ивана Данилова. Со слезами на глазах ветеран вспоминал свою опалённую войной партизанскую юность. По его словам восстановление партизанского лагеря это очень большой вклад в сохранение памяти о войне и главное, что теперь наша молодёжь сможет посмотреть как жили в лесу партизаны.


На следующий день Иван Петрович в музее встретился с читателями, а затем с ребятами из детского оздоровительного лагеря Винч, и рассказал им о своём детстве, войне и том, что самым важным для людей является мир и покой.



Побывал наш гость в Дрогичинской и Ивановской городских библиотеках, где встретился с работниками и вручил им на память свою книгу «Забытые уроки истории», которая в популярной и доступной форме рассказывает о том, как хрупок наш мир и как легко в нём может вспыхнуть новая война. По его словам «Ныне живущие люди должны помнить уроки истории, а за невыученные уроки человечество платит слишком большую цену». Вот такой он наш земляк Иван Данилов – автор 12 книг. По данным рейтинга, который был проведён в Беларуси, о самых читаемых авторах пишущих на военную тему, после Василия Быкова следует наш Иван Данилов.


Сергей Крушина, фото Сергея Граника

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки