Самое главное – помнить! 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Самое главное – помнить!

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-09-04
Просмотров: 768

Военно-патриотический клуб «Пересвет», которым руководит Тимофей Климчук совместно с директором Военно-исторического музея им. Д. Удовикова Сергеем Граником и инспектором по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД Александром Рапинчуком организовали для подростков поход в места, где в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты уничтожали местное население. Самое главное-помнить. Целью данного похода было почтить память убитых.

Поход был комбинированный автобусно-пеший, в ходе которого ребята побывали в деревнях Сороцни, Вавуличи и Гутово.

Первую остановку сделали на кладбище д. Сороцни, где похоронены погибшие 16 сентября 1943г. жители деревни - жертвы оккупантов. В этот день каратели расстреляли 145 человек, а деревню сожгли. После случившейся трагедии жертвы карателей были захоронены на деревенском кладбище. Прошло с того времени 88 лет, но так на захоронении не установлен охранный знак и оно не стоит на учёте. Жаль.

Далее по пути следования в д. Вавуличи ребята познакомились с памятником деревянного зодчества - церковью Рождества Богородицы построенной в 1737г. Об истории церкви ребятам рассказал Тимофей Климчук.

Следующим памятным местом, где сделали остановку, был камень с плитой, установленный на месте боя партизан отряда им. Черткова (11 октября 1943г.) в котором погибли 11 партизан.

После привала на обед участники экспедиции направились в д. Гутово. Там вместе с жителями деревни приняли участие в поминальной литии на месте захоронения убитых немцами в 1942г. 48 жителей деревень Гутово и Огдемер.

Перед началом мероприятия удалось побеседовать с людьми. Местные жители считают, что памятник, установленный на могиле жертв войны нужно заменить, так как ныне существующий поставили на свои деньги представители семьи Замковцов и на нём указаны фамилии лишь их родственников – 4-х убитых. А остальные?

Вот такую экспедицию заинтересованные лица провели с подростками 29 августа. В этот день ребята пешком прошли около 15 км и самое главное пообщались со взрослыми и обсудили самые актуальные проблемы молодёжной среды

Сергей Крушина

фото Тимофея Климчука

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Всей семьёй в музей
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Учитель с отвагой
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
Сентябрьские встречи с музеем
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки