Полезные каникулы 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Полезные каникулы

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-11-02
Просмотров: 821

Полезные каникулы


Традиционно Военно-исторический музей им. Д. Удовикова совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком, райкомом БРСМ и инспекцией по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД участвует в акции «Полезные каникулы». Данное мероприятие всегда проводится в форме комбинированного автобусно-пешего похода по интересным историческим местам.



В этот раз маршрут имел протяжённость 40 км, из которых ребята прошли пешком приблизительно 10 км и посетили деревни Симонович, Осовляны и Лосинцы.



Главной целью акции было посещение мест захоронения воинов, партизан и мирных жителей погибших в Великой Отечественной и первой Мировой войнах.






В д. Симоновичи юных туристов встретил местный краевед Леонид Горбейко и совместно с директором музея Сергеем Граником они и были своего рода экскурсоводами.




На кладбище д. Симоновичи ребятам Сергей Граник показал могилу партизана отряда им. Макаревича Степана Репихи и рассказал как 16 июня 1944г. он погиб в бою с оккупантами в районе д. Тышковичи. Далее на этом же погосте ребята побывали у братской могилы, где покоятся останки двух семей Климчуков. Сергей Владимирович рассказал подросткам о том как и за что фашисты их расстреляли.



Далее экскурсию вёл Леонид Горбейко. Он рассказал ребятам о кладбище солдат первой Мировой войны и о том, как в советское время его частично разрушили дорожники, используя грунт для подсыпки дороги, которая шла на д. Переспа. На это захоронение ребята принесли и установили найденные местным краеведом три плиты. Далее маршрут проходил через д. Осовляны, где после короткого привала юные туристы двинулись в направлении д. Лосинцы. На кладбище д. Осовляны ребята побывали на могиле партизана Андрея Ращепкина. Там им рассказали как воевал и как погиб отважный разведчик. Недалеко от д. Лосинцы участники акции остановились на привал. На костре начали готовить обед. Пока варились макароны, с участниками похода беседовали о жизни первый секретарь РК БРСМ Дмитрий Быб и инспектор Дрогичинского РОВД Александр Рапинчук.



В заключении ребятам показали могилу неизвестного воина Красной Армии, который погиб от пули снайпера 17 июля 1944г. недалеко от деревни Лосинцы. Сергей Граник рассказал историю, как этот воин из известного превратился в неизвестного. Вот такую интересную и полезную акцию провели музей, БРСМ и инспекция по делам несовершеннолетних Дрогичинского РОВД.


Сергей Крушина

фото Тимофей Климчук

Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки