В Берёзу за впечатлениями 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

В Берёзу за впечатлениями

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-01-28
Просмотров: 811

В Берёзу за впечатлениями


В эти дни в нашем Военно-историческом музее им. Д. Удовикова и школах Дрогичинского района стартует месячник военно-патриотической работы с молодёжью. Первым мероприятием, которое провели совместно руководитель военно-патриотического воспитания СШ№2 майор запаса Александр Соловей и директор музея подполковник в отставке Сергей Граник в рамках месячника была экскурсия учащихся 9-х классов в г. Берёза.


Главным местом посещения стал храм-музей Архангела Михаила и мемориал воинов-интернационалистов. Встречал подростков и проводил экскурсию, более походившую на проповедь, настоятель храма отец Георгий Немшон. Батюшка поведал ребятам историю создания мемориала памяти и строительства храма-музея, а так же рассказал о ставшей историей Афганской войне.



Далее отец Георгий пригласил гостей в музей храма, который посвящен святому Сергею Флоренскому. Этот человек служил священником в одном из полков Российской Армии расквартированных в Берёзе-Картузской до 1-й Мировой войны.



Жизнь великомученника священника Сергея Флоренского и стала основной темой откровенного разговора отца Георгия со школьниками.


Следующим местом посещения стала Ледовая арена. Здесь школьники около часа катались на коньках. По их словам для них это удовольствие, ну и конечно тренировка навыков движения по льду.



В конце поездки ребята посетили музей 46-го арсенала ракет и боеприпасов на ст. Бронная Гора. Там ребят экскурсовод ознакомила с историей Бронной Горы и арсенала. С волнением гости из Дрогичина послушали рассказ о том, как в годы войны на территории военного городка оккупанты уничтожили почти 55тысяч мирных жителей, которых в это страшное место привезли дажеи из Дрогичина и Антополя.




Вот так стартовал в СШ№2 Дрогичина месячник военно-патриотической работы.


фото Сергея Граника



Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Всей семьёй в музей
С 14 по 21 октября филиал "Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова" предоставляет возможность бесплатно всем многодетным семьям в рамках Недели родительской любви посетить экспозиции, а также насладиться выставкой "Свидетели эпохи".
Учитель с отвагой
Вот уже и 80 лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. В эту осеннюю пору особенно хочется вспомнить учителей – ветеранов войны, которые сменив солдатское обмундирование на гражданскую одежду, вошли в школьные классы. Только в городских школах в то время работали Коньков Иван Ефимович, Баранова Мария Захаровна, Чечко Петр Всеволодович, Есликов Андрей Сафронович, Пицуха Василий Лукъянович, Северинец Александр Федорович, Зайцев Алексей Иванович и многие другие.
Сентябрьские встречи с музеем
В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 80 лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Это время, когда мы с гордостью вспоминаем о беспримерном мужестве и самоотверженности белорусского народа, который с оружием в руках встал на защиту своей земли. Важно чтить не только подвиги солдат на передовой, но и неоценимый вклад тружеников тыла, чья стойкость и преданность делу помогли приблизить Победу. Мы обязаны быть достойными памяти наших предков, стремиться к новым достижениям и передавать эту священную эстафету будущим поколениям.
диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки