Занятия с учащимися в Год исторической памяти 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Занятия с учащимися в Год исторической памяти

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-02-03
Просмотров: 771

Занятия с учащимися в Год исторической памяти


В системе образования Дрогичинского района в эти дни проходит месячник военно-патриотического воспитания молодёжи. Учитывая это Военно-исторический музей им. Д. Удовикова спланировал работу таким образом, что бы принимать участие в школьных мероприятиях и воспитывать учащихся в духе патриотизма и любви к Родине.


С этой целью сотрудники разработали музейно-педагогическое занятие «Курс молодого бойца» с выставкой раритетных предметов военной направленности из фондов музея.


Выезжают в учебное учреждение сотрудники и берут с собой около 50-ти раритетных предметов.


На этой неделе нас пригласила преподаватель истории А.В. Нестюк для проведения занятий в группах областного аграрно-производственного профессионального лицея и педагоги А. Г. Концевич и А. М. Громик из Липникской СШ .




В лицее директору музея оказывал помощь бывший учащийся Дрогичинской школы механизации, участник освоения целинных земель Фёдор Климович. Будущие механизаторы с удовольствием слушали взрослых и смотрели предметы из фондов музея.




В Липникской школе с аудиторией работали сотрудники музея: Сергей Граник и Алеся Янученя, которые провели музейно-педагогическое занятие и ознакомили ребят с раритетными экспонатами. Живое и непосредственное общение особых ребят со своими сверстниками и сотрудниками музея принесло им неподдельную радость и позитив.



В общем, такие мероприятия востребованы и нравятся подрастающему поколению.


фото Алеся Янученя



Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

диалоговая площадка "Как это было…В сентябре 1939 г."
17 сентября – особенный день для нашей республики, когда мы вспоминаем о единстве народа.Эта дата связана с событиями 1939 года, когда Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси, чтобы защитить ее жителей от надвигающейся угрозы немецкой оккупации.
Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки