Побывали в гостях у воинов 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Побывали в гостях у воинов

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2022-07-05
Просмотров: 698
Побывали в гостях у воинов


Председатель Дрогичинского районного Совета ветеранов Светлана Могилянчик для своего актива организовала поездку в воинские части г. Берёза. Это в первую очередь было связано с тем, что бабушки и дедушки ребят, что проходят срочную службу, волнуются за них и в первую очередь это связано с событиями, что происходят в соседней Украине. Поэтому на одном из заседаний президиума было принято решение побывать в воинских частях и посмотреть, как служат наши ребята.


И вот в последний день июня ветераны на автобусе поехали на экскурсию. Первым местом посещения стал храм-музей Архистратега Михаила и мемориал погибшим в Афганистане уроженцам Берёзовского района.


Возле храма дрогичинцев встречали настоятель Георгий Немшон и представитель союза офицеров - подполковник в отставке Валерий Непарко.


Началась экскурсия с истории создания военно-патриотического комплекса посвящённого воинам-интернационалистам. Об этом рассказал ветеранам Валерий Непарко. Затем прошла экскурсия в храм-музей, которую провёл для гостей отец Георгий. Он рассказал историю полкового священника Сергея Флоренского, который до первой мировой войны проходил службу в Пятигорском полку г. Берёза, а спустя много лет православной церковью был причислен к лику Святых.





Далее участники экскурсии побывали в музее истории 927-го истребительно-авиационного полка. Экскурсию для гостей по экспозиции музея провёл ветеран этой воинской части Валерий Непарко. С удовольствием присутствующие ознакомились с боевым путём части и теми прославленными лётчиками, которые воевали в ней в годы Великой Отечественной войны и во время командировки в Афганистан.


Очень интересным было знакомство с бытом и службой воинов 16-го отдельного полка РЭБ. Ветеранов ознакомили с учебно-материальной базой, казармой, предоставили возможность поговорить с солдатами срочной службы. Но самым интересным было то, что гостей из Дрогичина покормили обедом в солдатской столовой.






Впечатлений от посещения воинской части было много. Главное то, что участники экскурсии увидели своими глазами то, как проходят службу в армии Беларуси их дети и внуки. Все остались довольны тем, что увидели.


Вот такую необычную экскурсию организовала и провела для своего актива председатель Совета ветеранов Дрогичинского района Светлана Могилянчик.

фото автора






Комментарии к статье

К данной статье еще никто не оставил свой комментарий. Ваш комментарий может стать первым!

Последние новости

Навеки вместе. 17 сентября 1939 г.
В сентябре 1939, с началом похода Красной Армии, на территории Дрогичинщины создаются повстанческие отряды для оказания помощи действующей армии. Во главе их стали умудренные годами подпольной борьбы коммунисты. Многие из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
лето в музее
Летние дни – прекрасное время не только для веселья и отдыха, но и для того, чтобы глубже познакомиться с родным краем.Именно поэтому наш Военно-исторический музей имени Д.К. Удовикова с радостью принимал гостей всех возрастов: учащихся, ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, любознательных студентов и, конечно же, туристов, желающих прикоснуться к истории.
Освобождая Дрогичинщину
212 стрелковая Кричевская орденов Суворова и Кутузова Краснознаменная дивизия в июле 1944 г. прорвала вражескую оборону и стремительно наступала в направлении Иваново-Дрогичин-Кобрин-Брест. Противник отступая, взрывал мосты, повредил центральную дорогу, рассчитывая таким образом задержать стремительное наступление советских войск. Понятно, что это усложняло движение, но остановить бойцов Красной Армии у врага не было никакой возможности.
Каникулы с пользой: Знакомство с историей родного края
Летние каникулы – это не только время для игр и забав, но и отличная возможность расширить кругозор и узнать больше о своей малой родине. Ребята, отдыхающие в детских оздоровительных лагерях, активно использовали эту возможность, посещая «Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова».
От Дрогичина до Берлина
Война…Много о ней можно смотреть фильмов, слушать рассказов, читать статей, но по- настоящему понять и прочувствовать, что такое война, может только тот, кто воевал, кому, как говорят, довелось не однажды смотреть смерти в глаза.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки