Главная | Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Предметы из босоногого детства

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-03-26
Просмотров: 783
Недавно фонды нашего Военно-исторического музея имени Д. Удовикова пополнили несколько раритетных предметов, принадлежавших ветерану труда жителю г. Дрогичина Фёдору Климовичу. Среди тех предметов, которые переданы музею, особое место занимают вещи, связанные с учёбой в школе. И вот передо мной стоит деревянный ящик с ремешками, чернильница и пенал. Ящик не что иное, как школьный ранец (портфель) Фёдора Сергеевича, долгое время находящийся в родительском доме в д. Клещи. По словам Климовича, это всё напоминало ему о босоногом детстве и школьных годах.

Я хочу тебя спасти!

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-03-13
Просмотров: 877
Праведник народов мира – почётное звание, которое присваивается Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд-Вашем». Признанные получают именную медаль и Почётную грамоту, а их имена увековечиваются в Яд-Вашем на горе памяти в Иерусалиме. Это почётное звание присваивается не евреям, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, рискуя при этом собственной жизнью. Об этом говорит Закон о создании Яд-Вашем, принятый Кнесетом в 1953г. На 1 января 2017г. Институтом Катастрофы и Героизма «Яд-Вашем» признаны Праведниками Мира 26913 человек из 51 страны мира. Из них в Республике Беларусь такое почётное звание имеют

Встреча с будущим

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-03-10
Просмотров: 768
Согласно ст. 57 Конституции РБ «Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Понятно, что с детства нужно воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к Отечеству. А это кропотливая работа, в которой активное участие должны принимать не только государственные структуры, но и ветеранские общественные организации, такие как Белорусский Союз офицеров. Нынешние подростки – это будущие Защитники Отечества. В нашем районе месячник военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи традиционно проходит в феврале месяце, когда планируются и проводятся с молодёжью самые разнообразные мероприятия воспитате

«730 дней в сапогах»: мини-выставка в военно-историческом музее им.Д.К.Удовикова

Автор: Лариса Гайчук
Дата: 2021-03-03
Просмотров: 758
Ко Дню защитника Отечества, 23 февраля 2021 года, музей презентовал выставку «730 дней в сапогах» посвященную службе в Советской Армии. С 3 февраля по 1 марта 2021 посетители музея могут ознакомиться с формой, предметами воинского быта и прочей атрибутикой Советской армии. Во времена СССР служить в рядах СА считалось почетной обязанностью. То, что мужчина не побывал в армии, настораживало окружающих. На два года молодые люди призывного возраста выпадали из обыденной жизни. Служили два года. Под конец службы, за 100 дней до приказа «дедушка» (служащий второй год) переходил в разряд «дембеля». Каждый «дембель» уходил из армии со своим альбомом. Поэтому дембельский альбом — это вообще, отдельн

По дорогам древнего Загородья

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-18
Просмотров: 870
Военно-исторический музей им. Д. Удовикова разработал много туристических маршрутов. Однако наибольшей популярностью пользуются те, что проходят по территории Дрогичинского и соседних районов Брестской области. 17 февраля директор музея Сергей Граник совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофеем Климчуком организовали для ребят из клуба познавательную экскурсию в Ивановский район, тем самым открыли новый туристический сезон 2021г.

Школа будущего командира

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-18
Просмотров: 783
Военно-исторический музей им. Д. Удовикова разработал и проводит совместно с военно-патриотическим клубом «Пересвет» и Дрогичинской районной организацией белорусского союза офицеров квест-игру «Школа будущего командира». Особенно эта игра востребована в рамках месячника военно-патриотического воспитания молодёжи, приуроченного ко Дню защитника Отечества и ВС РБ, который традиционно проводится в феврале. Особенностью данной интерактивной игры является и то, что участники мероприятия не только могут увидеть предметы и услышать рассказ об их предназначении, но и примерить на себя снаряжение, подержать в руках оружие и сфотографироваться с ним на память.

Дружеский разговор о главном

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-13
Просмотров: 772
В Дрогичинском районе продолжается месячник военно-патриотического воспитания молодёжи, приуроченный ко дню Защитника Отечества. Особенностью данного мероприятия является то, что оно проходит в условиях COVID-19. Однако, несмотря на это, мероприятия проводятся, хотя аудитории стали значительно меньше. В среду 10 февраля в общежитии аграрно –производственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства г.Дрогичина прошло очередное интерактивное музейно-педагогическое занятие «Школа будущего командира».

Интересная находка

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-02-12
Просмотров: 1021
Недавно фонды нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пополнились очень ценным с исторической точки зрения артефактом – древним каменным рубило.

Встреча бывших и будущих защитников Отечества

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-05
Просмотров: 783
Продолжается стартовавший в Дрогичинском районе месячник военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи, приуроченный ко дню Памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и дню Защитника Отечества (23 февраля). В эти дни, невзирая на COVID-19, проходят встречи офицеров запаса и в отставке, активистов Белорусского Союза Офицеров с учащимися, молодёжью. В этом мероприятии активное участие принимают: Военно-исторический музей им. Д. Удовикова, в лице его директора подполковника запаса Сергея Граника, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский Союз Офицеров» подполковник запаса внутренней службы Анатолий Грицук и руководитель военно-патриот

«Школа будущего командира» в лицее

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-02-02
Просмотров: 710
Традиционно во второй половине января месяца в республике проходит старт месячника военно-патриотической работы с подростками и молодёжью. Этот месячник приурочен ко Дню память воинов-интернационалистов (15 февраля) и Дню защитника Отечества (23 февраля). Такой старт в нашем военно-историческом музее произошёл.

Воспитываем патриотов

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-01-22
Просмотров: 764
Коллектив сотрудников музея делает всё, чтобы учреждение стало площадкой для людей самого различного возраста, где не только идёт процесс познания истории родного края, но и общение между молодёжью и людьми старшего поколения. Однако, не взирая на GOVID-19, музей продолжает проводить экскурсии и мероприятия.

“Калядкі” ад актывістаў БелТІЗ

Автор: Сяргей Крушына
Дата: 2021-01-19
Просмотров: 724
Добрыя стасункі склаліся паміж Ваенна-гістарычным музеем ім. Д. Удовікава і мясцовай грамадскай арганізацыяй Беларускага таварыства інвалідаў па зроку, якой кіруе Надзея Тытюнчык. Пад час калядных святаў і старога Новага года па праваслаўным календары (14 студзеня) яны вырашылі паказаць абрад “Калядкі” і зняць гэту з’яву для мясцовага тэлеканалу “ГДТ”, каб яе убачылі жыхары Драгічыншчыны.

Презентовали книгу

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-01-12
Просмотров: 808
Последние три года в республике были годами «Малой Родины». За этот период многое было сделано. Большой вклад в изучение и популяризацию истории родного края внесли ветераны труда, уроженцы д. Симоновичи Сергей Литвинко и Виктор Губаревич, которые проживают в г. Бресте и не забывают свою родную деревню. Десять лет Сергей Александрович и Виктор Дмитриевич потратили на сбор информации и подготовку к выходу в свет книги «Симоновичи. История одной полесской деревни». В 2020г. в ОАО «Брестская типография» было отпечатано издание тиражом в 200 экземпляров.

Квест-игра «Всё цвета хаки»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-01-12
Просмотров: 834
Традиционным для Военно-исторического музея им. Д. Удовикова стало участие в месячнике военно-патриотической работы, который ежегодно проводится в Республике Беларусь в январе-феврале и приурочен Дню памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и Дню защитников Отечества (23 февраля).

За новогодней атмосферой — в музей

Автор: Лариса Гайчук
Дата: 2021-01-09
Просмотров: 763
С 23 декабря в военно-историческом музее г.Дрогичина работает выставка новогодних игрушек, открыток прошлого века, которая называется «Очень новогодняя выставка». Несмотря на ограничения, на зимних каникулах ребята с удовольствием осмотрели экспонаты выставки ретроуголка, относящиеся к периоду 50-70-х годов прошлого века. Именно такие игрушки украшали новогодние елки большинства советских граждан.

Страницы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы:8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Архив новостей

Полезные ссылки