Лучшие экспонаты | Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Артефакты, пополнившие фонды нашего музея в первой половине 2013 г.

Автор: Сергей ГРАНИК
Дата: 2017-11-16
Просмотров: 1719
Артефакты, пополнившие фонды нашего музея в первой половине 2013 г.

Самые интересные экспонаты за февраль и март 2014 г.

Автор: Олег ЯСКОВИЧ
Дата: 2017-11-16
Просмотров: 1537
В феврале и марте 2014 г. в результате экспедиций по деревням Дрогичинского района Сергея Граника фонды Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова пополнились новыми интересными экспонатами – рабочими инструментами, книгами, средствами личной гигиены, предметами быта, одеждой, обувью и др.

Машина для отжима кожи

Автор: Сергей ГРАНИК
Дата: 2017-11-16
Просмотров: 1695
Среди всего прочего мы нашли интересный экспонат, установить назначение которого с первого взгляда оказалось весьма затруднительно. Вы видите его на фотографии. Переведя надписи, нанесённые на деталях этого агрегата, с английского на русский, удалось установить, что это приспособление для обработки (размягчения) кожи, и связано в первую очередь с работой скорняка, который шил обувь, упряжь или одежду из кожи.

КП-552: Сабля XIX в.

Автор: Сергей Граник
Дата: 2017-11-16
Просмотров: 1451
Бывший прокурор Пружанского района Игнатий Михалевич передал в музей саблю, которая как реликвия хранилась в семье на его Родине в д. Корсынь Ивановского района.

Камни - тоже экспонаты!

Автор: Янка Леончик
Дата: 2017-11-16
Просмотров: 1599
Наш Военно-исторический музей собирает не только предметы материальной и духовной культуры, но и загадочные артефакты далёкого прошлого. На этот раз Вам мы решили показать, казалось бы простой камень. Но взяв лупу и внимательно рассмотрев его можно увидеть множество мелких полустёртых и окаменелых деталей каких-то механизмов.

Пополнение коллекции камней

Автор: Сергей Граник
Дата: 2018-01-09
Просмотров: 1593
В нашем Военно-историческом музее им. Д. Удовикова есть хорошая палеонтологическая коллекция, которая постоянно пополняется новыми находками. В связи с тем, что декабрь был относительно тёплым и земля не покрыта снегом, нам удалось найти интересные артефакты, и тем самым пополнить коллекцию окаменелостей.

Медицинские инструменты партизанского врача

Автор: Сергей Граник
Дата: 2018-02-01
Просмотров: 1788
Много интересных и вместе с тем уникальных экспонатов находятся на хранении в нашем Военно-историческим музеем им. Д. Удовикова. Среди них есть уникальные предметы, связанные с событиями Великой Отечественной войны и непосредственно с партизанским и подпольным движением на территории нашего района.

Фонарь подпольщика

Автор: Андрей Рассафонов
Дата: 2018-02-02
Просмотров: 1393
Мы продолжаем нашу рубрику, в которой знакомим вас с артефактами Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова. И вот новая вещь и новая история. Вашему вниманию мы представляем железнодорожный керосиновый фонарь, который принадлежал Павлу Андриановичу Войтюку, много лет проработавшему начальником станции Нагорье.

Находка времён Гражданской войны

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-04-04
Просмотров: 1580
Благодаря стараниям местных жителей наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова пополняется интересными артефактами. Совсем недавно фонды музея пополнились интересным экспонатом. Передал его в музей житель д. Гутово Юрий Новик. Он случайно нашёл пистолет системы «Маузер» в земле рядом с фермой в д. Гутово.

Экспонаты рассказали

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-10-06
Просмотров: 1153
Интересные экспонаты связанные с солдатами Великой отечественной войны и совершёнными ими подвигами пополнился этим летом наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова.

Цікавая находка

Автор: Сяргей Крушына
Дата: 2018-11-08
Просмотров: 1344
Каля пяці гадоў таму назад, супрацоўнікі музею ладзілі экспедыцыю ў раён замка князёў Вішнявецкіх, які калісьці знаходзіўся ля вёскі Жабер на высокім беразе ракі Ясельда. Пад час збору інфармацыі пра гэты помнік археалогіі, прыходзілась сустракацца з мясцовымі жыхарамі вёсак Старамлыны, Жабер і Чарнеевічы.

Архив старосты церкви

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-11-20
Просмотров: 1373
Регулярными стали экспедиции нашего Военно-исторического музея им. Д.Удовикова по сбору экспонатов и пополнению фондов музея интересными предметами и документами.

То ли «бурка», то ли «свитка»!

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2018-12-19
Просмотров: 1660
Наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова собирает коллекции различных предметов деревенского быта прошлого. Вот и совсем недавно, случайно в наши фонды был передан предмет верхней мужской одежды, выполненный из сукна.

Вожди ушедшей эпохи

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-01-08
Просмотров: 1157
Коллекция бюстов и барельефов нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова постоянно пополняется интересными артефактами.

История одного артефакта

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-09-25
Просмотров: 929
Артефакт, который вы видите на снимке, попал в фонды нашего музея случайно. А было всё так. В один из сентябрьских дней мне довелось разговаривать с Аллой Яхимович. Её случайно я встретил в редакции р

Интересная находка

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-02-13
Просмотров: 507
Недавно фонды нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пополнились очень ценным с исторической точки зрения артефактом – древним каменным рубило.

Предметы из босоногого детства

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-03-27
Просмотров: 477
Недавно фонды нашего Военно-исторического музея имени Д. Удовикова пополнили несколько раритетных предметов, принадлежавших ветерану труда жителю г. Дрогичина Фёдору Климовичу. Среди тех предметов, которые переданы музею, особое место занимают вещи, связанные с учёбой в школе. И вот передо мной стоит деревянный ящик с ремешками, чернильница и пенал. Ящик не что иное, как школьный ранец (портфель) Фёдора Сергеевича, долгое время находящийся в родительском доме в д. Клещи. По словам Климовича, это

Новые поступления в фонды музея

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-05-20
Просмотров: 457
Недавно Николай Климчук из Дрогичина передал нашему музею предметы, принадлежавшие его отцу Ивану Климчуку из д. Симоновичи, который был участником и инвалидом Великой Отечественной войны. Всего фонды музея в этот день пополнились 9 предметами имеющими историю и связанными с человеком, который воевал с фашистами в 1944-1945гг.

Сведкі мінулых часоў

Автор: Сяргей Гранік
Дата: 2021-05-29
Просмотров: 602
Апошнім часам наш Ваенна-гістарычны музей ім. Д. Удовікава працягвае папаўняць сваю геалагічна-палеанталагічную каллекцыю новымі знаходкамі. Так пад час апошніх экспедыцый па тэррыторыі нашага раёна былі знойдзены вельмі цікавыя з пункту гледжання навукоўцаў артэфакты. Гэтыя акамянеласці многае могуць расказаць даследчыкам аб геалагічнай гісторыі Палесся.

Новые поступившие на хранение экспонаты

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-07-15
Просмотров: 415
В июле 2021 г. Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова в очередной раз пополнился новыми экспонатами

Изделие со знаком качества

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-11-04
Просмотров: 355
Наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова ведёт работу по пополнению фондов музея самыми различными экспонатами. По существу мы собираем всё интересное и заслуживающее внимания. Особенно интересна для нас радиоаппаратура, которая пользовалась популярностью у советской молодёжи. Недавно фонды музея пополнила магнитола «VEF – 260 Sigma». Выпускалась она, начиная с 1978г., на Рижском электро-механическом заводе. Практически через год магнитоле присвоили «знак качества», что высоко це

Удачным для нашего музея на пополнение фондов оказался первый квартал 2022г. Было проведено три экспедиции по поиску артефактов.

Автор: Сергей Граник
Дата: 2022-04-09
Просмотров: 244
Удачным для нашего музея на пополнение фондов оказался первый квартал 2022г. Было проведено три экспедиции по поиску артефактов. В этом деле принимали участие члены подросткового военно-патриотического клуба «Пересвет» и волонтёры.

Фонды Военно-исторического музея пополнились новыми интересными экспонатами.

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-02-09
Просмотров: 112
Нательный жетон вермахта, Сигнальный свисток

Интересная находка

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-03-14
Просмотров: 82
В д. Брашевичи в той части, где когда-то находилась д. Шареевичи в старом доме Филиппа Расюка, который отдали под снос, мне удалось на чердаке найти несколько интересных с исторической точки зрения предметов.

Старый задачник

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-03-14
Просмотров: 75
В д. Брашевичи на одной из улиц под снос определили дом Филиппа Расюка. Я хорошо знал этого человека т.к. он был моим родственником и другом моего деда Степана Млынчика. С разрешения владельца усадьбы решил обследовать сносимый дом. И не зря.

По следам газеты «Збудінне»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-03-22
Просмотров: 81
В нашем Военно-историческом музее хранится несколько десятков номеров газеты «Збудінне» - издававшейся общественно-культурным объединением «Поліссе».

Новые артефакты

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-04-07
Просмотров: 65
Недавно фонды нашего Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пополнили уникальные экспонаты: два письма и листовка времён Великой Отечественной войны.

Несколько слов о советских облигациях

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-05-13
Просмотров: 70
На днях фонды Военно-исторического музея им. Д. Удовикова пополнились интересными экспонатами. Передала их нашему музею местная жительница.

Экспонаты говорят

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-05-16
Просмотров: 51
Особенностью нашего сайта является то, что мы делимся с нашими читателями информацией о пополнивших фонды музея новых экспонатах. Сегодня вашему вниманию представляем находки мая 2023г. Вы увидите артефакты прошлого. И пусть они не столь шикарны как в более солидных музеях, но я думаю, полезно будет знать, что это такое.

Польский бланк телеграммы

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-05-16
Просмотров: 87
Ещё одной интересной находкой пополнились фонды нашего музея недавно. Это довоенный бланк телеграммы из Польши 1937г. Приблизительно такими по размеру были и советские бланки. Однако?

«За польскім часам»

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2023-05-24
Просмотров: 46
Калекцыі Ваенна-гістарычнага музея ім. Д. Удовікава увесь час папаўняюцца новымі экспанатамі, сярод якіх шмат артэфактаў тых часоў, калі наша тэрыторыя была ў складзе Польскай дзяржавы. Гэты перыяд старажылы называлі «За польскім часам “ .

Интересная находка в Брашевичах

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-11-30
Просмотров: 30
Недавно житель д. Брашевичи Вячеслав Олешко прямо на дороге нашёл довольно редкую монету номиналом 3 гроша, отчеканенную в 1811г. в Саксонии. Варшавское Герцогство тогда входило в состав Земли Саксония, где правителем был король Фридрих Август.

Книги

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-12-02
Просмотров: 27
Этой осенью фонды нашего музея пополнились интересными экспонатами, среди которых редкие старые издания литературной классики. Мне хочется немного рассказать о книгах попавших случайно к нам. Как случайно – из макулатуры.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: 8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Полезные ссылки