Персоналии | Военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова 
Военно-исторический музей
им. Дмитрия Карповича Удовикова

Удовиков Дмитрий Карпович

Автор: Сергей Граник
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 3251
Малоизвестные страницы биографии бывшего начальника штаба партизанской бригады им. В. Молотова Дмитрия Удовикова

Герасимов Михаил Иванович

Автор: Сергей Граник
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 2314
В начале Великой Отечественной войны находился в составе Красной Армии на Западном фронте. В партизанах с апреля 1942 г.: командир группы, с июня 1942 г. – отряда, в апреле 1943 – марте 1944 гг. – партизанской бригады им. В. Молотова. С 1944 г. на советской и хозяйственной работе.

Ступак Фёдор Клементьевич

Автор: Сергей Граник
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 2203
Ступак Фёдор Клементьевич проживал в д. Сукачи Именинского сельского совета Дрогичинского района. Бывший начальник штаба отдельно действовавшего партизанского отряда им. Жданова Брестского партизанского соединения. Награждён орденами: Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны 1-й степени», «За победу над Германией» и многими юбилейными наградами.

Данилов Иван Петрович

Автор: Сергей Граник
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 3638
Иван Данилов – частый гость у себя на малой родине в д. Лежитковичи Дрогичинского района Брестской области. Где бы он ни был, его всегда тянет туда, где прошло его босоногое детство и юность, опалённая войной. В 1941 г. он закончил 7 классов Липникской школы, а дальше была война, солдатом которой и был Иван Петрович.

Клімчук Фёдар Данілавіч

Автор: Сяргей Гранік
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 2254
Беларускі вучоны-лінгвіст, кандыдат філалагічных навук (1973). Нарадзіўся 27.2.1935 г. у в. Сіманавічы

Зосік Ніканор

Автор: Аксана Варатнікова
Дата: 2017-04-29
Просмотров: 2984
Экспедыцыя Інстытута мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклора пабывала на Палессі. Па яе слядах ў Музеі старажытнабеларускай культуры закампанавалі часовую выставу, прысвечаную вывучаным з’явам народнай культуры. А ўсе пачынаецца з жывога кантакта пад назвай “экспедыцыя”.

Судьба генерала Дунца

Автор: Сергей Граник
Дата: 2018-03-27
Просмотров: 2282
Военно-исторический музей им. Д. Удовикова собирает информацию о выходцах из Дрогичинского района, которые выбрали для себя нелёгкий путь защитника Отечества. Среди этой категории наших земляков особое место занимают генералы. О генерале Василие Дунце родившемся в маленькой деревне Рожок я и хочу рассказать.

Иван Степанович Млынчик. Трагическая судьба учёного

Автор: Сергей Граник
Дата: 2018-04-06
Просмотров: 2027
Ивану Млынчику, когда он трагически погиб было всего 50 лет. Светлую память о нём хранят близкие, многочисленные родственники и сослуживцы. В их памяти он навсегда останется талантливым учёным, хорошим семьянином и прекрасным собеседником

Из дневника дрогичинского участника войны в Афганистане

Автор: Вероника Дашкун, "Брестская газета"
Дата: 2019-02-16
Просмотров: 1319
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Одним из участников афганских событий был Валентин Дашкун, который добровольцем попросился в десантные войска для прохождения службы в Афганистане. Слабых туда не посылают, но Валентин – спортсмен, радиолюбитель и просто выносливый деревенский парень, привыкший к тяжелому физическому труду.

Генерал-майор Козак

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-03-14
Просмотров: 2124
С генерал-майором Василием Иосифовичем Козаком я встретился на мероприятиях, которые проводил Белорусский союз офицеров в Минске. Первое, что бросилось в глаза, - это подтянутый моложавый вид и крепкая фигура. Общаться с генералом было просто и приятно. Как потом выяснилось, мы с ним оказались земляками.

Дорога жизни Анатолия Кононовича

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-03-15
Просмотров: 1226
Работая в музее партизанской славы имени Д.К. Удовикова, мне по долгу службы часто приходится собирать материалы о наших прославленных и знаменитых земляках, которые во время Великой Отечественной войны не только внесли важный вклад в победу над врагом, но и в послевоенное время добились определённых высот в своей жизни.

Моя жизнь

Автор: Сергей Граник
Дата: 2019-03-20
Просмотров: 1358
Мария Сазоновна Осовцова (Родькина), была участником Великой Отечественной войны, воевала в передвижном госпитале медсестрой. Мария Осовцова была другом и частым гостем музея Партизанской славы им. Удовикова. Постоянно участвовала в мероприятиях которые проводил музей, встречалась с пионерами и молодежью, рассказывала им о войне. Её приглашали на различного рода районные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам и она никогда, никому не отказывала, всегда приходила.

Яго расстрэльвалі ў Курапатах

Автор: Марат Гаравы
Дата: 2019-09-18
Просмотров: 1412
Пчаляра с вёскі Скібічы Драгічынскага раёну на Берасьцейшчыне Сільвестра Мацкевіча, які нарадзіўся 18 верасня 1909 году, верагодней за ўсё, расстрэльвалі ў Курапатах, але не забілі.

Военные дороги медицинской сестры

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-03-25
Просмотров: 854
Наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова собирал и собирает воспоминания участников Великой Отечественной войны. Этим благородным и нужным для будущих поколений делом я занимаюсь практически с первого дня работы в должности директора Военно-исторического музея им. Д. Удовикова. За прошедшие годы собран большой научный материал рассказывающий о тех, кто сражался с немецко-фашистскими оккупантами не жалея своих сил и самой жизни.

Судьба разведчика

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-03-31
Просмотров: 1240
В этом году мы празднуем 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. К этой юбилейной дате практически не осталось ветеранов, тех, кто воевал с немецко-фашистскими оккупантами и освобождал народы Европы от коричневой чумы.

Моя семья в Великой Отечественной войне

Автор: Светлана Могилянчик (Председатель Дрогичинского районного Совета ветеранов)
Дата: 2020-04-14
Просмотров: 1040
Приближается 75-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Даже не верится, что столько времени прошло с того страшного периода нашей истории. Наверное, нет у нас в Беларуси ни одной семьи, которая бы не потеряла своих родных и близких на фронтах и в партизанах. Представители моей семьи так же не жалея жизни сражались с ненавистными фашистами.

Судьба командира полка

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-04-15
Просмотров: 1943
События Великой Отечественной войны постепенно уходят в далёкое прошлое. Практически не осталось в живых тех, кто воевал с фашистами в партизанах и на фронте. И поэтому для изучения военных событий исследователям останутся лишь воспоминания фронтовиков, партизан и тех, кто своими глазами хоть и детскими, видел, что происходило на родной земле в период оккупации. Однако самыми ценными для нас являются архивные документы.

Жизнь и смерть Бригадного генерала

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-04-16
Просмотров: 1223
Так сложилась судьба дворянина-офицера Русской Императорской Армии Довойно-Соллогуба Станислава Ивановича, что суждено было ему встретить свою смерть 26 сентября 1939 г. не в бою, а в своём тихом и уютном имении в д. Зёлово под Антополем.

Воспоминания о Гражданской войне в Украине (часть 1)

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-06-10
Просмотров: 1121
Среди уроженцев Дрогичинщины есть очень много интересных людей, которые на протяжение своей жизни, пережили неимоверные трудности и остались живы пройдя через войны. Случайно мне попали неопубликованные воспоминания нашего земляка Петра Игнатьевича Кулика, родившегося в д. Головчицы. Передал мне их его племянник Пётр Иванович Кулик, который теперь живёт в Минске.

Воспоминания о Гражданской войне в Украине (часть 2)

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-06-10
Просмотров: 991
В результате предательского ухода с занимаемой позиции бригады Махно белым удалось легко прорвать наш фронт и вынудить Красную Армию поспешно отходить. Однако наше командование было хорошо осведомлено о положении белых. Главную наступательную и ударную силу их составляло донское казачество под командованием Шкуро, Мамонтова, Дроздова и других палачей своего народа. Захватив всю Украину, и большую часть чернозёмной зоны России, белые создали при своих частях огромные обозы с награбленным добром.

Книга о земляке

Автор: Сергей Граник
Дата: 2020-11-28
Просмотров: 880
Третий раз подряд в нашей республике объявлен Год малой Родины. Это, в первую очередь, связано с тем, что бы жители Беларуси и те, кто живёт за её пределами, обратили внимание на свою малую Родину, тот край, где прошло детство, где человек получил образование и путёвку в жизнь. Военно-исторический музей им. Д. Удовикова занимается поиском наших земляков, прославивших Родину своими трудовыми и военными подвигами, достижениями. Среди моих земляков, уроженцев д. Брашевичи, одно из почётн

Ордена Славы –полный кавалер

Автор: Владимир Касьянов
Дата: 2020-12-04
Просмотров: 620
В феврале 1945 года уроженец Дрогичинского района младший сержант Зосик Анатолий Ильич за мужество и героизм был награждён орденом Красной Звезды. Читаем в представлении к ордену: «...когда командир взвода выбыл из строя, мл. сержант Зосик смело принял на себя командование, решительно действуя штурмовыми группами, овладел окраиной населенного пункта и закрепился на захваченном рубеже».

Василий Макуха - судьба и творчество

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-02-15
Просмотров: 799
В Военно-историческом музее им. Д. Удовикова есть в экспозиции витраж, посвящённый участнику Великой Отечественной войны Василию Фёдоровичу Макухе. Интересным является не только то, как он воевал в годы Великой Отечественной войны, но и как сложилась жизнь Василия Фёдоровича в послевоенное время.

Любовь Рогачёва о себе и своей семье

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-03-02
Просмотров: 566
С Любовью Георгиевной Рогачёвой я познакомился случайно. В апреле перед Радуницей я заметил, что на старом Дрогичинском кладбище пожилая женщина убирает могилу Иосифа Янушевского, который работал в Дрогичинском райисполкоме. Я подхожу к женщине, здороваюсь и представляюсь. Говорю, что мне было бы интересно узнать о Янушевском и его семье. Женщина удивлённо посмотрела на меня и сказала, что она дочь Иосифа Антоновича и проживает в Бресте. Так мы познакомились. В дальнейшем кажд

Недопетая песня партизана Алексея Шевцова

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-05-13
Просмотров: 488
В годы Великой Отечественной войны в партизанских отрядах Пинской и Брестской областей БССР сражались с врагом разные люди. Ненависть к врагу объединяла людей различных религий и атеистов, оставшихся на оккупированной территории бойцов и командиров Красной Армии, местных партийных и советских активистов и в основной массе простых людей, мирную жизнь которых прервала война. В тот сложный период человек стоял перед выбором – кому служить и за что бороться. И большинство наших граждан

История страны в биографии Алексея Круглова

Автор: Сергей Граник
Дата: 2021-07-15
Просмотров: 614
В нашем Военно-историческом музее хранятся документы и фотографии многих участников Великой Отечественной войны как тех, кто не дожил до Победы, так и тех, кто жил и работал на Дрогичинщине в послевоенные годы.

Офицер и учитель

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-10-19
Просмотров: 456
В Военно-историческом музее им. Д. Удовикова есть раздел экспозиции, который посвящён Петру Всеволодовичу Чечко. Что вкратце интересного можно сказать об этом необычном человеке, судьба которого занесла в наш город?

Офицер, партизан и учитель

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-10-26
Просмотров: 381
В Дрогичинском районе личность Николая Попова хорошо известна. Родился Николай Попов в 1920г. в посёлке Ново-Сергиевка Оренбургской области РСФСР. До войны работал учителем Невежскинской школы и заочно учился. В 1939г. был призван в ряды Красной армии и по путёвке комсомола направлен на учёбу в Бобруйское пехотное училище, которое закончил в июне 1941г.

Почётный гражданин Дрогичинского района

Автор: Сергей Крушина
Дата: 2021-10-27
Просмотров: 498
Лапа Сергей Евсеевич родился в 1921г. на территории Гомельской области в д. Дёменка, Петриковского района. После окончания семилетней школы в д. Кашевичи пошёл работать на одно из предприятий в г. Слуцк, а заодно и учился на курсах водителя мотоцикла

Имена на памятниках рассказывают

Автор: Сергей Граник
Дата: 2022-01-05
Просмотров: 338
На территории нашего Дрогичинского района находится 56 памятников, где захоронены останки погибших в годы Великой Отечественной войны воинов, партизан и местных жителей. Наш музей занимается сбором информации о тех, кто погиб. В сегодняшнем материале мне хочется рассказать о захороненном в братской могиле д. Сварынь ст.л-те госбезопасности Кикиреве М.Д. Его имя нанесено на мемориальную плиту. Вот и хотелось бы более подробно в этом материале рассказать о том, каким он был офиц

Судьба капитана Половченко

Автор: Сергей Граник
Дата: 2022-06-08
Просмотров: 202
Мне по долгу службы приходится изучать события Великой Отечественной войны. Во многом это сделать очень сложно, потому что практически отсутствуют документы, касающиеся первых дней войны.

Путь священника

Автор: Максим Родько
Дата: 2022-07-06
Просмотров: 301
Изучая тему истории православной церкви в Дрогичинском районе, мне по счастливой случайности на просторах социальных сетей довелось познакомиться с Ираидой Евгеньевной Финаковой (Шпаковской), дочерью священника Евгения Шпаковского, служившего в Хомской Покровской церкви во второй половине 1940-х – 1950-х гг. Ираида Евгеньевна пенсионерка, много лет проработала в сфере здравоохранения, на данный момент ей 74 года, живет в г. Железногорск, Курской области Российской Федерации.

Имя в памяти народной

Автор: Сергей Граник
Дата: 2022-07-19
Просмотров: 219
В этом году исполняется 80 лет со дня гибели в бою на Днепровско-Бугскои канале одного из организаторов партизанского движения на Антопольщине Николая Шиша.

Евгений Макаревич – страницы биографии командира партизанского отряда

Автор: Сергей Граник
Дата: 2022-10-26
Просмотров: 143
В 60-е гг. прошлого века в Хомской СШ велась хорошо организованная поисковая работа, направленная на увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны. С этой целью для школьников был создан кружок «Красные следопыты».

Никто не забыт.

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-03-10
Просмотров: 117
Наш Военно-исторический музей им. Д. Удовикова ведёт поисковую работу по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны.

Партизан ставший генералом

Автор: Сергей Граник
Дата: 2023-10-28
Просмотров: 34
Ежегодно 29 октября в нашей стране отмечается очередная годовщина самой массовой молодёжной организации в СССР Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. К сожалению Советский Союз ушёл в прошлое, однако молодёжь осталась и нужно было предложить ей что-то новое и вместе с тем похожее на комсомол. Так у нас была создана БРСМ, структуры которой имеются в каждом районе на каждом предприятии и учреждении.

Случай в селе Зёлово

Автор: Сергей Граник
Дата: 2024-01-30
Просмотров: 25
Читателям нашего сайта будет интересно узнать забавную историю которая приключилась со Степаном Михайловичем Мосейчуком жителем д. Зёлово бывшего Антопольского района. В том, что случилось виноват в первую очередь он сам и конечно же война. Об этом интересном случае написала в письме своему брату Василию Якимовичу проживающему в Нью- Вестмистере его сестра.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Экскурсии в государственных музеях имеют право проводить только штатные научные сотрудники данных музеев

Военно-исторический музей
им. Д.К. Удовикова

Адрес: г. Дрогичин, ул. Ленина, д. 163, Республика Беларусь, Брестская обл.

Время работы: 8:00-13:00, 14:00-18:00, 8.00-13.00, 14.00-17.00 (суббота, воскресенье)

Телефон: (801644) 7 14 22

Цена билета: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 60 коп. Для остальных категорий населения - 80 коп.

Цена экскурсии: Для учащихся, военнослужащих и приравненных к ним лицам - 5 руб. Для остальных категорий населения - 6 руб.

E-mail: dwhm@d-cult.brest.by
Группа музея в vk.com
Группа музея в Facebook

Полезные ссылки